П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 01 февраля 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,
подсудимого Чикунова Михаила Юрьевича,
защитника Зинчук Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гуновой Е.В., Забировой Д.Х.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чикунова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чикунов М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> Чикунов М.Ю. в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с целью хищения и подавления сопротивления со стороны ФИО1, осознавая, что ФИО1, а также находящиеся в комнате ФИО7 и ФИО8 видят и понимают преступный характер его действий и препятствуют его преступным действиям, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар ногой по лицу, причинив физическую боль, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной комнаты, музыкальный центр «Айва» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Чикунов М.Ю. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенными имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Чикунова М.Ю. причинен материальный ущерб ФИО1 в сумме 4000 рублей и физическая боль.
Подсудимый Чикунов М.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Зинчук Л.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший ФИО1 выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Чикунова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Чикуновым М.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Чикунова М.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чикунова М.Ю. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении подсудимому Чикунову М.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Чикунов М.Ю. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Чикунова М.Ю., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в действиях подсудимого Чикунова М.Ю. опасного рецидива преступлений. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Чикунова М.Ю., который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.98), по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.106), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.93-96). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Чикунова М.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003года) суд считает возможным подсудимому Чикунову не назначать с учетом его материального положения и признания вины в содеянном.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 4000рублей в счет возмещения материального ущерба и 1000рублей в счет возмещения морального вреда суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст.1064, 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием исковых требований в полном объеме подсудимым Чикуновым М.Ю..
Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого Чикунова М.Ю. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чикунова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чикунову М.Ю. исчислять с 01 февраля 2010года.
Меру пресечения Чикунову М.Ю. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Чикунова М.Ю. в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба и 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения морального вреда
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.Р. Акопян