П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 01 сентября 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,
подсудимых Сергеенко Михаила Михайловича, Сергеенко Юлии Михайловны,
защитников - адвокатов Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> и Харевича С.В.., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Сухоруковой О.П.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сергеенко Михаила Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Сергеенко Юлии Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата>, точное время следствием не установлено,, Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М., находясь в <адрес>, по инициативе Сергеенко М.М. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего Открытому акционерному обществу <данные изъяты>, при этом роли не распределяли, договорившись действовать по обстановке.
<дата> Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужою имущества, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о совершении преступления, прошли на территорию цеха переработки металлолома, расположенного на территории ОАО <данные изъяты> по <адрес>, где действуя совместно и согласованно Сергеенко Ю.М. для удобства осуществления общих преступных намерений имеющимся при себе фонариком освещала место совершения преступления, а Сергеенко М.М., используя гаечный ключ, с целью хищения открутил с мостового электрического крана № участка «бойное отделение №» три катушки контактора КТПВ-623 стоимостью 1550рублей 85 копеек за одну штуку на общую сумму 4652рубля 55 копеек и две катушки контактора КТПВ-624 стоимостью 3000 рублей за одну штуку на общую сумму 6000 рублей. Однако завершить свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и получить возможность распорядиться похищенным Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ОАО <данные изъяты>, похищенное имущество было обнаружено и изъято. Похищенное имущество Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М. намеревались продать, вырученные деньги использовать в личных целях. Таким образом Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М. покушались на хищение катушек, принадлежащих открытому акционерному обществу <данные изъяты>, на общую сумму 10652рубля 55 копеек.
ПодсудимыеСергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых - адвокаты Крохалева Г.Л., Харевич С.В. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми.
От представителя потерпевшего ФИО7 поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайствам подсудимых Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, в присутствии адвокатов, после проведения консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель потерпевшего, а также государственный обвинитель с заявленными ходатайствами согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ считает возможным ходатайства подсудимых Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, состояние здоровья.
Суд учитывает, что подсудимые Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.в стадии покушения совершили умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М., суд учитывает то, что подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, в отношении подсудимой Сергеенко Ю.М. - суд также учитывает ее молодой возраст. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимых, а именно то, что Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.59 94), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно (л.д.64 98). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимых Сергеенко М.М. и Сергеенко Ю.М.без изоляции их от общества.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимых не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сергеенко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.
Признать Сергеенко Юлию Михайловну виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Л.Р. Акопян