П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 16 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,
подсудимого Бердинского Станислава Олеговича,
защитника - адвоката Малаховой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Григорьевой Ю.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердинского Станислава Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бердинский С.О. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> Бердинский C.O., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступленными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с витрины, 6 комплектов полотна для электролобзика по дереву 15990-4 стоимостью 65 рублей 56 копеек за 1 штуку на общую сумму 393 рубля 36 копеек, 2 комплекта полотна для электролобзика по дереву 15995-4 стоимостью 65 рублей 56 копеек за 1 штуку на общую сумму 131 рубль 12 копеек, 4 комплекта полотна для электролобзика по металлу 15994-1.1, стоимостью 68 рублей 61 копейка за 1 штуку на общую сумму 274 рубля 44 копейки, 5 комплектов полотна для электролобзика по металлу 15993-1.4 стоимостью 62 рубля 51 копейка за 1 штуку на общую сумму 312 рублей 55 копеек, нож пистолетный автофиксированный для лезвия 18мм Stayer 09165 стоимостью 88 рублей 43 копейки, всего имущества на общую сумму 1.199 рублей 90 копеек, принадлежащих ООО <данные изъяты> при этом указанные полотна положил во внутренний карман. ФИО3, обнаружив преступные действия Бердинского С.О., вызвала ЧОП <данные изъяты>, после чего Бердинский С.О., осознавая, что ФИО3 понимает преступный характер его действий, но игнорируя данные обстоятельства, продолжил реализацию своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, попытался скрыться с места преступления, удерживая похищенное при себе. Однако завершить свои преступные действия, направленные на открытое хищения чужого имущества и получения возможности распорядится похищенным, он не смог по независящем от него обстоятельствам, хотя выполнил действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как был задержан ФИО4 на улице возле магазина <данные изъяты>, похищенное имущество было обнаружено и изъято.
Подсудимый Бердинский С.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Малахова И.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Представитель потерпевшего ФИО6 выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства,
Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Бердинским С.О., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого <данные изъяты> о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бердинского С.О. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бердинскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Бердинский С.О. в стадии покушения совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бердинского С.О., суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Бердинского, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (по приговору <данные изъяты>). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого Бердинского С.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом личности подсудимого, в действиях которого усматривается рецидив преступлений, кроме того имеющий непогашенную судимость за преступления небольшой тяжести, и вновь совершившего умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бердинского Станислава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бердинскому С.О. исчислять с 16.08.2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бердинского С.О. под стражей с момента фактического задержания - с 14.07.2010года до 16.08.2010года.
Меру пресечения Бердинскому С.О. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек по делу Бердинского С.О. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий Л.Р.Акопян.