Приговор от 01.02.2010 по ст. 306 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 01 февраля 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Хасанова Андрея Рашитовича,

защитника Раудштейна В.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Забировой Д.Х.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова Андрея Рашитовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов А.Р. заведомо ложно донёс о совершении преступления.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> Хасанов А.Р. в помещении дежурной части ОВД <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления - вымогательстве, несоответствующее действительности, желая скрыть от родственников факт передачи им <дата> в залог в автоломбард ООО <данные изъяты> автомобиля ВАЗ-№, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, заявил дежурному ОВД <адрес> майору милиции ФИО4, находившемуся при исполнении служебных обязанностей о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые с <дата> вымогают у него деньги в сумме 50000рублей. В соответствии со п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Хасанов А.Р.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в заведомо ложном доносе о совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Раудштейн В.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Хасанова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Хасановым А.Р., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Хасанова А.Р. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов А.Р.,обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова А.Р.подлежат квалификации по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении подсудимому Хасанову А.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Хасанов А.Р.совершил умышленное оконченное преступление против правосудия, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хасанова А.Р., суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Хасанова А.Р., который к административной ответственности не привлекался (л.д.104-107), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.109), положительно характеризуется по последнему месту работы (л.д.114). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого Хасанова А.Р.рецидива преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого Хасанова А.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, суд не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова Андрея Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Хасанову А.Р. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хасанову А.Р. исчислять с 01.02.2010года. Зачесть Хасанову АР. в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> с 05.04.2009года до 01.02.2010года.

Меру пресечения Хасанову А.Р. - подсписку о невыезде, изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его по данному делу под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян