П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 02 марта 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,
подсудимых Киреева В.А., Кабатова С.В.,
защитников адвокатов Жуганова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, и Демшина А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киреева Владимира Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кабатова Сергея Васильевича, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Киреев В.А., Кабатов С.В. совершили четыре тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <дата>, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время в <адрес> Киреев В.А., ранее работавший грузчиком у индивидуального предпринимателя ФИО8, вступил со своим знакомым Кабатовым С.В. в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества - бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» в упаковках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8 и хранящихся в складе-пакгаузе №, арендуемом этим индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> Они заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Киреев В.А. должен был проникнуть внутрь указанного хранилища и подавать изнутри похищенное Кабатову С.В., наблюдающему за обстановкой снаружи склада, после чего они совместно должны вынести похищенные пачки бумаги за пределы товарного двора для реализации. В тот же день в дневное время, Киреев В.А. и Кабатов С.В. свободным доступом через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию <адрес> прошли к пакгаузу № и, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, по единому умыслу, из корыстных побуждений, Киреев В.А. путем отгиба одной из створок въездных ворот пакгауза через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища - пакгауза №, а Кабатов С.В. наблюдал за окружающей обстановкой. В пакгаузе Киреев В.А. взял 4 коробки, каждая из которых содержала по 5 пачек бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» оптовой стоимостью 95 рублей 35 копеек за пачку - всего 20 пачек бумаги общей стоимостью 1907 рублей. Данные коробки Киреев В.А. подал через проем в воротах Кабатову С.В., после чего они с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению - реализовав неизвестным лицам за наличные деньги в сумме 1200 рублей. Умышленными действиями Киреева В.А. и Кабатова С.В. индивидуальному предпринимателю ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1907 рублей.
В <дата>,точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> Киреев В.А. и Кабатов С.В. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества - бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» в упаковках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8 и хранящихся в складе-пакгаузе №, арендуемом этим индивидуальным предпринимателем <данные изъяты>. Они заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Киреев В.А. должен был проникнуть внутрь указанного хранилища и подавать изнутри похищенное Кабатову С.В., наблюдающему за обстановкой снаружи склада, после чего они совместно должны вынести похищенные пачки бумаги за пределы товарного двора для реализации. В тот же день в дневное время, Киреев В.А. и Кабатов С.В. свободным доступом через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию <адрес>, прошли к пакгаузу № и, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, по единому умыслу, из корыстных побуждений, Киреев В.А. путем отгиба одной из створок въездных ворот пакгауза через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища - пакгауза №, а Кабатов С.В. наблюдал за окружающей обстановкой. В пакгаузе Киреев В.А. взял 4 коробки, каждая из которых содержала по 5 пачек по 500 листов бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» оптовой стоимостью 95 рублей 35 копеек за пачку - всего 20 пачек бумаги общей стоимостью 1907 рублей. Данные коробки Киреев В.А. подал через проем в воротах Кабатову С.В., после чего они с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению - реализовав неизвестным лицам за наличные деньги в сумме 1000 рублей. Умышленными действиями Киреева В.А. и Кабатова С.В. индивидуальному предпринимателю ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1907 рублей.
В <дата>, точные дата и время следствием не установлены - в дневное время в <адрес> Киреев В.А. и Кабатов С.В. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества - бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» в упаковках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8 и хранящихся в складе-пакгаузе №, арендуемом этим индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> Они заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Киреев В.А. должен был проникнуть внутрь указанного хранилища и подавать изнутри похищенное Кабатову С.В., наблюдающему за обстановкой снаружи склада, после чего они совместно должны вынести похищенные пачки бумаги за пределы товарного двора для реализации. В тот же день в дневное время, Киреев В.А. и Кабатов С.В. свободным доступом через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, прошли к пакгаузу № и, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, по единому умыслу, из корыстных побуждений, Киреев В.А. путем отгиба одной из створок въездных ворот пакгауза через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища - пакгауза №, а Кабатов С.В. наблюдал за окружающей обстановкой. В пакгаузе Киреев В.А. взял 6 коробок, каждая из которых содержала по 5 пачек по 500 листов бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» оптовой стоимостью 95 рублей 35 копеек за пачку - всего 30 пачек бумаги общей стоимостью 2860 рублей 50 копеек. Данные коробки Киреев В.А. подал через проем в воротах Кабатову С.В., после чего они с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению - реализовав неизвестным лицам за наличные деньги в сумме 1800 рублей. Умышленными действиями Киреева В.А. и Кабатова С.В. индивидуальному предпринимателю ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 2860 рублей 50 копеек.
В <дата>, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> Киреев В.А. и Кабатов С.В. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества - бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» в упаковках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8 и хранящихся в складе-пакгаузе №, арендуемом этим индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> Заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Киреев В.А. должен был проникнуть внутрь указанного хранилища и подавать изнутри похищенное Кабатову С.В., наблюдающему за обстановкой снаружи склада, после чего они совместно должны вынести похищенные пачки бумаги за пределы товарного двора для реализации. В тот же день в дневное время, Киреев В.А. и Кабатов С.В. свободным доступом через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию <адрес>, прошли к пакгаузу № и, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, по единому умыслу, из корыстных побуждений, Киреев В.А. путем отгиба одной из створок въездных ворот пакгауза через образовавшийся проем незаконно проник внутрь хранилища - пакгауза №, а Кабатов С.В. наблюдал за окружающей обстановкой. В пакгаузе Киреев В.А. взял 4 коробки, каждая из которых содержала по 5 пачек по 500 листов бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» оптовой стоимостью 95 рублей 35 копеек за пачку - всего 20 пачек бумаги общей стоимостью 1907 рублей. Данные коробки Киреев В.А. подал через проем в воротах Кабатову С.В., после чего они с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению - реализовав неизвестным лицам за наличные деньги в сумме 1300 рублей. Умышленными действиями Киреева В.А. и Кабатова С.В. индивидуальному предпринимателю ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1907 рублей.
<дата>, точные время следствием не установлены, в районе <адрес> Киреев В.А. и Кабатов С.В. вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества - бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» в упаковках, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8 и хранящихся в складе-пакгаузе №, арендуемом этим индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> Заранее распределив между собой роли, в соответствии с которыми Киреев В.А. должен был проникнуть внутрь указанного хранилища и подавать изнутри похищенное Кабатову С.В., наблюдающему за обстановкой снаружи склада, после чего они совместно должны вынести похищенные пачки бумаги за пределы товарного двора для реализации. <дата> Киреев В.А. и Кабатов С.В. свободным доступом через проем в ограждении незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, прошли к пакгаузу № и, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно между собой, по единому умыслу, из корыстных побуждений, Кабатов С.В. наблюдал за окружающей обстановкой в ожидании подачи Киреевым В.А. похищенного из пакгауза, а Киреев В.А. заранее принесенной им с собой ножовкой по металлу стал пилить дужку навесного замка на створках въездных ворот пакгауза, намереваясь открыть ворота и незаконно проникнуть в хранилище, чтобы похитить 4 коробки, каждая из которых содержала по 5 пачек по 500 листов бумаги листовой для офисной техники формата А-4 типа «SvetoCopy» оптовой стоимостью 95 рублей 35 копеек за пачку - всего 20 пачек бумаги общей стоимостью 1907 рублей. Однако свои преступные действия Киреев В.А. и Кабатов В.С. не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были обнаружены осуществляющими охрану объектов грузового двора работниками ЧОП <данные изъяты> пресекшими их действия.
Подсудимые Киреев В.А., Кабатов С.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении четырех тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых - адвокаты Жуганов и Демшин поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми.
От потерпевшего ФИО8 поступило заявление о том, что он не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Казак С.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимых Киреева В.А., Кабатова С.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Киреевым В.А., Кабатовым С.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, в присутствии адвокатов, после проведения консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимых Киреева В.А., Кабатова С.В.о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Киреева В.А. и Кабатова С.В. подлежат квалификации:
- по трем эпизодам <дата> - по ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду от <дата> - по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При определении подсудимым Кирееву В.А.и Кабатову С.В.вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При этом суд учитывает что подсудимые Киреев В.А. и Кабатов С.В. совершили пять преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, при этом одно из этих преступлений совершено ими в стадии покушения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.52, 70 - т.1; л.д.78,80,82 -т.2), то обстоятельство, что Киреев впервые привлекаются к уголовной ответственности. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимых Киреева В.А. и Кабатова С.В., которые на учете у нарколога и психиатра не состоят (т.2 л.д. 169, т.2 л.д. 200), по месту жительства подсудимый Киреев участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно (т.2 л.д.177), работает и по месту работы характеризуется положительно (л.д.177,т.2), подсудимый Кабатов положительно характеризовался по последнему месту работы (л.д.8, т.3). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимых Киреева и Кабатова возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ, дав им возможность путем выполнения бесплатных общественно-полезных работ доказать свое исправление.
Процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек с подсудимого Киреева В.А., и в размере 6173 рубля 34 копейки с подсудимого Кабатова С.В. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киреева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,и за каждое назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кирееву В.А. определить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Зачесть Кирееву В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания по ст.91 УПК РФ - с 16 по 18 ноября 2009года.
Меру пресечения Кирееву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Кабатова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и за каждое назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кабатову С.В. определить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Кабатову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Л.Р. Акопян