П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 24 февраля 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р. с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Аккерман И.Э.,
подсудимого Киянец Валерия Васильевича
защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Востриловой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Киянец Валерия Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Киянец В.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <дата> Киянец В.В., имея умысел на незаконное хранение самодельного огнестрельного пистолета, являющегося нестандартным гладкоствольным дульнозарядным шомпольным огнестрельным оружием калибра 4 мм, находясь по месту своего фактического проживания в <адрес>, умышленно, незаконно, вопреки установленному порядку без соответствующего разрешения хранил пистолет в указанной квартире, произведя <дата> из него один выстрел, до момента, когда в тот же день в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, а пистолет, являющийся нестандартным гладкоствольным дульнозарядным шомпольным огнестрельным оружием калибра 4 мм, был обнаружен и изъят.
Подсудимый Киянец В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном хранении огнестрельного оружия и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство.
Ходатайство подсудимым Киянец В.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны. При этом подсудимый Киянец В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Киянец В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Киянец В.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Киянец В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Киянец В.В. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Киянец В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Киянец совершил умышленное преступление против общественного порядка и общественной безопасности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что подсудимый Киянец впервые привлекается к уголовной ответственности, признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того суд учитывает данные личности подсудимого Киянец В.В., который на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.45), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Киянец возможно без реальной изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьКиянец Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киянец В.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Киянец В.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в установленные инспекцией дни являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Вещественное доказательство - самодельный огнестрельный пистолет, являющийся нестандартным гладкоствольным дульнозарядным шомпольным огнестрельным оружием калибра 4 мм, хранящий в оружейной комнате ОДЧ ОВД по Тагилстроевскому району г.Н.Тагила на основании квитанции №50, - уничтожить.
Меру пресечения Киянец В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий Л.Р.Акопян.