Приговор от 31.08.2010 по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 31 августа 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Гимранова Э.А.,

защитника Зинчук Л.А., представившей удостоверение №1066 и ордер №275167,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИМРАНОВА ЭДУАРДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимранов совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершен им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с февраля по март 2010г., точное время следствием не установлено, Гимранов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из указанной квартиры электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 1.760 рублей, электрический шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2.300 рублей, всего на общую сумму 4.060 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Гимранов скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4.060 рублей.

Действия Гимранова по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В мае 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, Гимранов, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО2,, воспользовавшись тем, что последняя вышла из квартиры и не видит его преступных действий, тайно похитил из указанной квартиры дубленку женскую стоимостью 19.500 рублей, принадлежащую ФИО2.

С похищенным имуществом Гимранов скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19.500 рублей.

Действия Гимранова по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гимранов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Гимрановым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гимранова правильно квалифицированы по п. ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступление небольшой и средней тяжести. Гимранов виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместив причиненный ущерб, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание. Суд принимает во внимание также состояние здоровья матери подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Гимранова.

Вместе с тем, Гимранов имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Гимранову следует назначать с учетом требовании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимранова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гимранову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 31.08.2010г.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гимранову изменить на заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Гимрановым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков