ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 7 сентября 2010 года
Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Тагилстроевского района Тагила Евдокимова Р.Е.,
подсудимых Кабалина Е.А., Кузнецова Р.З.,
защитников: Крохалевой Г.Л., представившей удостоверение №583 и ордер №281070, Борисенко Н.В., представившей удостоверение №530 и ордер №280147,
при секретаре Луниной К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАБАЛИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
КУЗНЕЦОВА РОМАНА ЗУЛЬГАДАРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кабалин и Кузнецов соврешили кражу чужого имущества.
Преступление совершено ими в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
8 марта 2009 года в период с 3 до 8 часов Кабалин и Кузнецов предварительно договорились между собой о совершении тайного хищения аккумулятора из автомашины <данные изъяты> г.н. №, находящегося у <адрес>, с целью дальнейшего использования похищенного аккумулятора на автомашине, принадлежащей Кузнецову. Осуществляя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что двери указанной автомашины открыты и автомашина сигнализацией не оборудована, а также теми обстоятельствами, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сели в салон данной автомашины, где Кабалин, сидя на заднем сиденье, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Кузнецова в случае появления посторонних лиц, а Кузнецов, тем временем, выйдя за пределы достигнутой с Кабалиным договоренности тайно похитил панель управления автомагнитолой стоимостью 3.800 рублей. после чего Кузнецов и Кабалин, выйдя из машины, совместными действиями открыли капот автомашины, и Кабалин удерживал капот, а Кузнецов тем временем достал из автомашины аккумулятор стоимостью 2.200 рублей.
С похищенным имуществом Кузнецов и Кабалин с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Кабалина и Кузнецова потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 2.200 рублей; а в результате преступных действий Кузнецова ущерб на сумму 3.800 рублей.
Действия Кабалина и Кузнецова органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимых добровольно, было сделано после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кабалина и Кузнецова правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, явившись с повинной, а Кабалин еще добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб. Ранее они оба не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Указанные выше обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимым.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обоим подсудимым может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабалина Евгения Александровича, Кузнецова Романа Зульгадаровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
Кабалину в виде штрафа в сумме 6.000 рублей;
Кузнецову в виде 180 часов обязательных работ.
Меры пресечения подсудимым оставить прежними - подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков