Приговор от 01.09.2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 1 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагил Свердловской области Мартынова Е.П.,

подсудимой Макаренко М.К.,

защитника Рожкова П.А., представившего удостоверение №2664 и ордер №149,

при секретаре Луниной К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРЕНКО МАРИИ КИРИЛЛОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года Макаренко, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 360 мл. Указанная жидкость представляла угрозу для жизни или здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной не из пищевого сырья. Макаренко хранила данную жидкость в <адрес> с целью сбыта до 8.06.20010г., когда в период с 18-20 до 18-50 час. в продолжение умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений сбыла за вознаграждение в размере 40 рублей, в нарушение требований п. 1 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2.01.00г., согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требования нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию, в нарушение требований ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», согласно которого при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства алкогольной продукции, ФИО1, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для личного потребления вовнутрь, под видом водки указанную спиртосодержащую жидкость, в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» объемом не менее 360 мл, заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.07г. спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции входит в «Список ядовитых веществ», на основании этого спиртосодержащая жидкость из бутылки, проданной Макаренко, относится к ядовитыми веществам.

Действия Макаренко органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Макаренко заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макаренко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Макаренко.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что ранее Макаренко уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление и вновь совершила преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговру. Учитывая конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимой, ее престарелый возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Макаренко в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаренко Марию Кирилловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год, в течение которого обязать Макаренко не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «гор.Нижний Тагил» без разрешения органов, осуществляющих надзор за отбыванием наказания; три раза в месяц являться для регистрации в указанные органы по месту проживания.

Меру пресечения Макаренко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макаренко исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: одна бутылка емкостью 0,5 литра без этикетки, хранящееся в камере хранения Тагилстроевского МСО г.Н.Тагил, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков