ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 20 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя -природоохранного прокурора гор.Нижний Тагил Свердловской области Калинина В.В.,
защитников Крохалевой Г.Л., предоставившей удостоверение №583 и ордер №280567, Новогудского М.В., предоставившего удостоверение №2801 и ордер №184501,
подсудимых Ерошенко А. Н. и Загирова М. Ф,
при секретаре Луниной К. И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАГИРОВА МАКСИМА ФАЙЗУЛГАХОВИЧА, <данные изъяты>,
ЕРОШЕНКО АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Загиров М. Ф. и Ерошенко А. Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершены ими в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
05.06.2010 года, точное время дознанием не установлено, Загиров М. Ф. и Ерошенко А. Н. вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы. С этой целью 07.06.2010 в 03:30 Загиров М. Ф., находясь на правом берегу <адрес>, сел в резиновую весельную лодку и поплыл на воду, чтобы в нарушение ст. 38.1.1 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбо-хозяйственного бассейна», утвержденного приказом Федерального агенства по рыболовству от 13.11.2008 № 319 умышленно, незаконно установить на воду две сети из лесы каждая длинной 50 м., высотой 1,5 м., ячея 35 мм., относящиеся к орудиям массового истребления водных животных. Загиров, управляя лодкой при помощи весел, доплыл до места установления сетей и выставил в воду две вышеуказанные сети. После чего вернулся обратно на берег, где его ждал Ерошенко. 07.06.2010 в 10:00 продолжая реализовывать свой преступный умысел Ерошенко и Загиров вновь сели в резиновую весельную лодку и поплыли на воду, где Ерошенко при помощи весел управлял лодкой, а Загиров собрал ранее им установленных сетей рыбу, после чего оба вернулись обратно на берег. 07.06.2010 в 11:30 продолжая реализовывать свой преступный умысел Загиров вновь сел в резиновую весельную лодку и поплыл на воду. Управляя лодкой при помощи весел, доплыл до места установления сетей, где снял ранее установленные сети.
В результате умышленных преступных действий Загирова и Ерошенко ими незаконно добыто 12 особей: вида линь в количестве 3 штук без икры по цене за одну особь 50 рублей, 6 особей вида линь с икрой по цене за одну особь 100 рублей, вида окунь - 1 штуку по цене за одну особь 17 рублей, щука - 2 штуки по цене за одну особь 250 рублей, в следствие чего рыбным запасам РФ причинен ущерб в сумме 1.267 рублей.
Действия Загирова и Ерошенко органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Загиров и Ерошенко каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимых добровольно, было сделано ими после проведения консультации с адвокатом, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Загирова и Ерошенко правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном.
Указанные обстоятельства суд признает обоим подсудимым в качестве смягчающих наказание. Ерошенко имеет <данные изъяты>, что также учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что настоящее преступление Ерошенко <данные изъяты>, по месту жительства он характеризуется отрицательно.
Так же суд учитывает и тот факт, что оба подсудимые <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загирова Максима Файзулгаховича, Ерошенко Анатолия Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 100.000 рублей каждому.
На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Ерошенко наказанию полностью присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив наказание в виде штрафа в сумме 104.000 рублей.
Меры пресечения подсудимым оставить прежними - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две сети - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков