ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 27 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя - Нижнетагильского транспортного прокурора Желябовского С. А.,
защитника Кононовой Ю.С., предоставившей удостоверение №2748 и ордер №280319,
подсудимой Вершининой Т. В.,
при секретаре Луниной К. И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЕРШИНИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Вершинина Т. В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершены ей в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
Вершинина Т. В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в помещении охраны, расположенном на территории автостоянки «<данные изъяты>.» по адресу <адрес>, в нарушении правил, установленных ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, хранила, с целью сбыта, в период времени с 20.05.2010 вплоть до 12:45 31.05.2010 включительно, спиртосодержащую продукцию, в общем количестве 2.750 см3, а именно в 6 бутылках емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и в 1 бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Кроме того, будучи осведомленной о том, что данная продукция не соответствует качеству, предъявляемому для нее законодательством РФ, 31.05.2010 около 12:45, на территории автостоянки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, Вершинина Т. В. осуществила сбыт спиртосодержащей продукции в количестве 372 см3 в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» ФИО1. за 80 рублей.
Далее, в ходе проведения личного досмотра, Вершинина Т. В. добровольно выдала хранившуюся у нее спиртосодержащую жидкость в общем количестве 2.378 см3, находящуюся в 5 бутылках емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и в 1 бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>».
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что реализованная Вершининой Т. В. жидкость в количестве 372 см3, находящаяся в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и хранившаяся у нее жидкость в количестве 2378 см3, находящаяся в 5 бутылках емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» и в 1 бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», является спиртосодержащей, содержит диэтилфталат, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности и при употреблении представляет угрозу жизни или здоровью потребителей.
Действия Вершининой Т. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Вершинина Т. В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердил ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимой добровольно, было сделано ей после проведения консультации с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Вершининой Т. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.
Суд принимает во внимание также и то, что Вершинина Т. В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Вершининой в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7.500 рублей.
На основании ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа Вершининой рассрочить на 5 месяцев с выплатой его ежемесячно равными частями по 1.500 рублей.
Меру пресечения Вершининой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков