Приговор от 08.09.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 8 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

защитника Зинчук Л.А.., предоставившей удостоверение №1066 и ордер №281292,

подсудимого Словцова И. С.,

при секретаре Луниной К. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛОВЦОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Словцов И. С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

Словцов И. С. 04.06.2010 около 01 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, воспользовавшись теми обстоятельствами, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанной квартиры кошелек, не представляющий материальной ценности в котором находились деньги в сумме 9.000 рублей принадлежащие ФИО1 После чего Словцов И. С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Словцова И. С. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.

Действия Словцова И. С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Словцов И. С. заявил о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимым добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Словцова И. С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Словцову.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Словцова возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Словцова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Словцову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков