Приговор от 19.05.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 19 мая 2010 года

Судья Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Тагилстроевского района Тагила Дюпиной О.В.,

подсудимых Князькина В.Д., Лунева В.Л.,

защитников: Воронина Е.В., представившего удостоверение №715 и ордер №176868, Новогрудского М.В., представившего удостоверение №2801 и ордер №176773,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЬКИНА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>,

ЛУНЕВА ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Князькин и Лунев покушались на кражу чужого имущества.

Преступление совершено ими в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

31 марта 2010 года в период с 3 до 4 часов Князькин и Лунев предварительно договорились между собой о совершении тайного хищения автомагнитолы из транспортного средства, после чего Лунев, действуя согласованно с Князькиным встал у <адрес>, чтобы подстраховать Князькина от возможного обнаружения совершаемого преступления, и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможном появлении лиц, способных помешать реализации их преступного умысла. В это время Князькин подошел к припаркованной около данного дома автомашине <данные изъяты> г.н.№, принадлежащей ФИО2, при помощи имеющейся при нем металлической линейки вскрыл переднюю дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля. После чего сел на водительское сиденье, достал из консоли и вынес из указанной автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую ФИО1.

С похищенным имуществом Князькин и Лунев с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, тем самым не сумев реализовать до конца свой преступный умысел по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Действия Князькина и Лунева органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Лунев и Князькин заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимых добровольно, было сделано после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лунева и Князькина правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили неоконченное преступление средней тяжести, свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, принеся извинения потерпевшим. Ранее они оба не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обоим подсудимым может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князькина Владимира Дмитриевича, Лунева Василия Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меры пресечения Князькину и Луневу оставить прежними - подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую линейку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков