Приговор от 19.03.2010 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 19 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд г.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

подсудимой Четверкиной О.А.,

защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение №530 и ордер №269806,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕТВЕРКИНОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Четверкина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

2 июня 2009 года около 19 часов Четверкина, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в левое плечо ФИО1, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, являющегося опасным для жизни в момент нанесения, причинившее тяжкий вред здоровью Наточева.

Действия Четверкиной органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Четверкина заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Четверкиной добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Четверкиной правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Четверкина вину признала полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Четверкиной и, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания с учетом положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четверкину Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать Четверкину не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Четверкиной оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: ножи, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков