ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 1 марта 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,
защитника Демидовой С.Н., представившей ордер № 276312 от 01.03.2010г., удостоверение № 576,
подсудимого Пилина Е. В.,
потерпевшего З.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пилина Евгения Валерьевича, <данные изъяты> судимого:
в порядке ст. 91 ПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пилин виновен в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с 14:00 30.06.2009 года до 14:00 02.07.2009 года Пилин, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в помещении офиса, расположенного на 1-ом этаже в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, похитил:
- 4 монтажных комплекта стоимостью 112 рублей 27 коп. каждый, на общую сумму 449 рублей 08 копеек,
- радиатор 500/800 в количестве 30 секций стоимостью по 312 рублей 71 коп за одну штуку, на общую сумму 9381 рубль 30 коп., принадлежащие З..
С похищенным имуществом Пилин с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
В результате преступных действий подсудимого потерпевшему З. причинен материальный ущерб на общую сумму 9830 рублей 38 копеек.
Обвиняемый Пилин при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Пилин подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Пилин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Демидова С. Н., потерпевший З. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Пилина подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности.
С учетом судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ действия Пилина образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он не занят общественно-полезным делом, неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в <данные изъяты> ущерб потерпевшему не возместил и не предпринимал для этого мер, участковым инспектором Пилин характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями - положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства нахождение сожительницы подсудимого в состоянии беременности, поскольку данный факт медицинскими документами не подтвержден, кроме того, подсудимый в зарегистрированном браке не состоит.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, склонного к совершению преступления, в целях предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пилину наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего в сумме 9381 рубль 30 копеек с учетом их полного признания подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилина Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пилину изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № г. Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Пилина Е.В. в пользу потерпевшего З. 9381 рубль 30 копеек
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева