Приговор от 26.02.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 26 февраля 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Костина А.,

подсудимой Сафиной М.Ч.,

защитника Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №272639,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФИНОЙ МИЛЯУШИ ЧИНГИСОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 4 эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Сафина совершила ряд краж чужого имущества.

Преступления совершены ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

1) 9 июля 2009 года около 19 часов 35 минут, находясь на <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО1 кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 10 500 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным Сафина скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сафиной ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 10800 рублей.

Действия Сафиной по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная одежды, находившейся при потерпевшем.

2) 18 августа 2009г. в период с 01 час. 00 минут до 06 час. 45 минут находясь в <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, Сафина, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что последний спит и не может наблюдать за ее преступными действиями, тайно похитила из вышеуказанной квартиры плед, стоимостью 700 рублей, женское полупальто, стоимостью с учетом договора кредитования 18 049 рублей 07 копеек, электрочайник стоимостью 480 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1190 рублей с СИМ-картой сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, одеяло, стоимостью 800 рублей, электрическую бритву «<данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей, накидку на диван, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 850 рублей, системный блок компьютера в сборе, стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллический монитор, стоимостью 8000 рублей, комплект колонок, состоящий из 2 колонок и усилителя на общую сумму 5000 рублей, мышь для компьютера стоимостью 700 рублей, клавиатуру, стоимостью 1300 рублей, утюг, стоимостью 850 рублей, 3 комплекта постельного белья на общую сумму 1500 рублей, 2 махровых полотенца на общую сумму 600 рублей, электрическую швейную машинку стоимостью 2300 рублей, принадлежащее ФИО2.

С похищенным Сафина скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сафиной Гаеву причинен значительный материальный ущерб в размере 60 219 рублей 07 копеек.

3) В период с 23 час. 00 минут 19.10.2009г. до 11 час. 00 минут 20.10.2009г., находясь в <адрес>, Сафина М.Ч., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не может наблюдать за ее преступными действиями, похитила из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, ВУВ- плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, пылесос «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ФИО3.

С похищенным Сафина скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сафиной М.Ч., ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12.500 рублей.

4) В период с 21 час. 00 мин. 19.10.2009г. до 10 час. 00 минут 20.10.2009г., находясь в <адрес>, Сафина, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 спят и не могут наблюдать за ее преступными действиями, похитила из вышеуказанной квартиры серьги из золота, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащее ФИО4

Похитив имущество, Сафина скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сафиной ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

5) В период с 17 час. 00 минут 04.12.2009г. до 04 час. 00 минут 05.12.2009г., находясь в <адрес>, Сафина, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не может наблюдать за ее преступными действиями, похитила из вышеуказанной квартиры микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 800 рублей, цепь из золота, стоимостью 2989 рублей 01 копеек, крестик из золота, стоимостью 1388 рублей 38 копеек, ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО6.

С похищенным Сафина скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сафиной ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 11027 рублей 39 копеек.

Действия Сафиной по данным эпизодам квалифицированы орагнами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сафина заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Сафиной добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сафиной правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по 4 эпизодам) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду кражи у ФИО1).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные преступление средней тяжести, Сафина не судима, вину в совершенных преступлениях признала полностью и раскаялась в содеянном, явившись с повинной и добровольно сообщив о всех совершенных ею преступлениях, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

С учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Сафиной возможно без изоляции ее от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в возмещение материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить полностью с учетом доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях и признания ею исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафину Миляушу Чингисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сафиной наказание в виде исправительных работ сроком на ДВА года с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Сафиной оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Сафиной в возмещение материального ущерба в пользу:

ФИО1 10.500 рублей;

ФИО2 59.019 рублей 07 копеек;

ФИО3 11.500 рублей;

ФИО4 4.000 рублей;

ФИО6 11.027 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков