Приговор от 16.03.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 16 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,

защитника Кучеровского Н. Н., представившего ордер № 2723 от 02.03.2010г., удостоверение №485,

подсудимого Финансова И. А.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Финансова Ильи Александровича, <данные изъяты> не имеющего судимостей:

в порядке ст. 91 ПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Финансов покушался на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

24.10.2009года в период с 16:30 до 16:55 Финансов, находясь в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной витрины биологически активные добавки, принадлежащие ИП К.1, а именно :

-«<данные изъяты>» капсулы №, стоимостью 514 рублей 78 копеек

-«<данные изъяты>» таблетки №, стоимостью 436 рублей 59 копеек

-«<данные изъяты>» капсулы №, стоимостью 292 рубля 25 копеек.
-«<данные изъяты>» капсулы №, стоимостью 805 рублей 79 копеек

-«<данные изъяты>» таблетки № стоимостью 107 рублей 11коп. «<данные изъяты>» таблетки №, стоимостью 107 рублей 11 копеек

-«<данные изъяты>» капсулы №, стоимостью 223 рубля 20 копеек, всего на общую сумму 2. 379 рублей 72 копейки.

Однако Финансов не смог довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан после совершения преступления сотрудниками милиции. Похищенное имущество у него было изъято.

Подсудимый Финансов свою вину в покушении на кражу чужого имущества признал полностью и пояснил, что 24.10.2009 года около 17 часов он вместе со знакомым Б. зашел в аптеку, расположенную <адрес>

Его внимание привлек товар в витрине аптеки, находящейся в торговом зале. Воспользовавшись тем, что фармацевт аптеки отвлеклась на других покупателей, <данные изъяты> похитил с полки различные медицинские препараты для похудения. В дальнейшем он намеревался эти препараты продать. Вместе с Б. вышел из аптеки, но, буквально, через метров 300-400 был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него все похищенное. Распорядиться похищенным он бы никак не успел, поскольку был задержан практически сразу после совершения преступления, и на незначительным расстоянии от аптеки.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К.2 пояснила, что 24.10.2009 года она находилась на своем рабочем месте в аптеке « <данные изъяты>», и разбирала товар в подсобном помещении. Её позвала в торговый зал другая сотрудница аптеки М., которая сообщила ей, что из витрины, расположенной в торговом зале, похищены медицинские препараты для похудения. Эта витрина представляет собой деревянный шкафчик со стеклянными дверцами, находится непосредственно в торговом зале, и предназначается для того, чтобы в ней выставлять на обозрение весь ассортимент медицинских товаров, продающихся в аптеке.

Из показаний свидетеля М. усматривается, что 24.10.2009 года в помещение аптеки зашли два молодых человека, один из которых - подсудимый Финансов. Они привлекли её внимание своим странным видом. Поскольку было много покупателей, она упустила их из поля зрения и увидела их, только когда они уже выходили из аптеки. Почувствовав что-то неладное, она сразу прошла к витрине, расположенной в торговом зале, обнаружила, что дверки витрины открыты, и с полки похищены все препараты, предназначенные для похудения. Она выбежала на крыльцо и увидела, как один из этих двоих молодых людей прячет упаковки с лекарствами за пазуху. Сообщив о случившемся К.2, она вызвала милицию. Милиция приехала буквально через две минуты. Она поехала вместе с милиционерами на милицейской машине и недалеко от аптеки увидела этих молодых людей. Они были задержаны. У подсудимого за пазухой были обнаружены и изъяты похищенные медицинские препараты. Все похищенное возвращено в аптеку.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением заведующей аптеки «<данные изъяты>» Ш. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые 24.10.2009 г. в период с 16:45 до 17:00 <данные изъяты> в аптеке «<данные изъяты>» <адрес> тайно похитили биологически активные добавки (л.д. 11)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена витрина аптеки, расположенной по адресу: <адрес> Посередине витрины зафиксировано пустое место, на котором ранее были выставлены медицинские препараты. Кроме того, в ходе осмотра обнаружены 2 следа руки, которые были перекопированы на 2 отрезка ленты - скотч ( л.д.14-16):

В соответствии с заключением экспертаслед пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Финансова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д.25-26).

Согласно рапорта милиционера ОВО при УВД Р., ДД.ММ.ГГГГ в 16:58 поступил сигнал тревоги из аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Прибыв на место, было установлено, что совершена кража лекарств с витрины аптеки При патрулировании ГГМ были задержаны Б., 1982 г.р. и Финансов И.А., 1978г.р. ( л.д.75).

При личном досмотре Финансова И.А. у него обнаружены и изъяты медицинские препараты: <данные изъяты> отвёртка и другое имущество. При досмотре Финансов пояснил, что данные препараты он похитил с прилавка в аптеке по адресу: <адрес>. (протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.77).

Изъятые у подсудимого Финансова медицинские препараты были осмотрены (л.д.51-56) и возвращены заведующей аптеки Ш. ( расписка на л.д.59).

В соответствии со справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ ИП К.1 причинен ущерб на общую сумму 2.379 рублей 72 копейки. Кроме того в справке отражены конкретные медицинские препараты, которые были похищены из аптеки, с указанием стоимости каждого препарата в отдельности ( л.д.17)

Совокупность представленных доказательств подтверждает вину подсудимого Финансова в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации на ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Финансова по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что витрина аптеки, откуда было совершено хищение, не является иным хранилищем, поскольку она была предназначена для того, чтобы покупатели могли осматривать и выбирать товар. Таким образом, витрина не является специально оборудованным местом для хранения материальных ценностей, в связи с чем подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище».

Поскольку подсудимый был задержан практически сразу после совершения преступления, и на незначительном расстоянии от аптеки, следовательно, он не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести против собственности.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, в то же время по месту жительства он характеризуется участковым инспектором отрицательно, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, обуславливающую назначение наказания по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия реального ущерба в силу того, что преступление носит неоконченный характер, личности подсудимого, не имеющего судимостей, суд считает необходимым назначить Финансову наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки за оказание юридической помощи адвокатами в период предварительного расследования.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финансова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Финансову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Финансова в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева