Приговор от 25.02.2010 по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 25 февраля 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Макарова Д.В.,

защитника Рамазанова Х.Ф., представившего удостоверение №2463 и ордер №000025,

при секретаре Чиженко К.И.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по трем эпизодам),

УСТАНОВИЛ:

Макаров совершил ряд грабежей.

Преступления совершены им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2009 года в 11 час. Макаров, находясь на территории мини-рынка «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомую ему ФИО1, проследовал за ней до <адрес>. Когда ФИО1 зашла в подъезд, Макаров последовал за ней, и на площадке первого этажа, с целью реализации преступного умысла, осознавая, что ФИО1 понимает характер его действий, похитил, вырвав из ее рук, сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились 300 гр. сыра «<данные изъяты>» стоимостью 45 рублей, 300 гр. колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей, два пакета молока емк. 1 литр на сумму 44 рубля, 0,5 булки хлеба стоимостью 7 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1120 рублей. С похищенным Макаров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1.506 рублей.

26 ноября 2009 года в 10 час., находясь в помещении сберегательной кассы по ул.<адрес>, Макаров, увидев ранее не знакомую ему ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего умысла проследовал за ней до <адрес>. Когда ФИО2 зашла в подъезд, Макаров последовал за ней, и на площадке первого этажа, с целью реализации преступного умысла, осознавая, что ФИО2 понимает характер его действий, похитил, вырвав из ее рук, хозяйственную сумку, не представляющую ценности, в которой находились документы на ее имя: паспорт, сберегательная книжка, проездной льготный билет, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 700 гр. сыра «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, 0,5 кг печенья стоимостью 30 рублей, 0,5 кг сала стоимостью 85 рублей, пакет корма для собаки «<данные изъяты>» стоимостью 140 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 9700 рублей, лекарственные средства «<данные изъяты>» стоимостью 72 рубля, «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей и другие, не представляющие ценности. С похищенным Макаров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 10.277 рублей.

23 декабря 2009 года в 12 часов Макаров, находясь в продуктовом магазине по ул.<адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО4, в руках которой находился полиэтиленовый пакет. Имея умысел на открытое хищение пакета со всем его содержимым, Макаров проследовал за ФИО4 до <адрес>. Когда ФИО4 зашла в подъезд, Макаров проследовал за ней, и на лестничном марше между первым и вторым этажами, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, открыто похитил, вырвав из ее рук, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились лекарственные средства, не представляющие материальной ценности, 2 беляша на сумму 47 рублей, сосиски «<данные изъяты>» 6 шт. стоимостью 35 рублей, хлеб стоимостью 15 рублей, булочка стоимостью 9 рублей 70 копеек, деньги в сумме 60 рублей, железная банка, не представляющая ценности, а также документы на ее имя: паспорт, сберегательная книжка, удостоверение труженика тыла. С похищенным Макаров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 166 рублей 70 копеек.

Действия Макарова органами предварительного следствия по данным эпизордам квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

25 декабря 2009 года в 15 часов Макаров, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО3, в руках которой находилась сумка. Имея умысел на открытое хищение сумки со всем его содержимым, Макаров проследовал за ФИО3 до <адрес>. Когда ФИО3 зашла в подъезд, Макаров проследовал за ней, и на лестничной площадке второго этажа, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, стал вырывать из ее рук сумку, но ФИО3, понимая преступный характер его действий, удерживала сумку при себе. Макаров, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3 умышленно схватил ее обеими руками за ворот одежды и ударил ФИО3 головой о стену подъезда, отчего последняя испытала сильную физическую боль, потеряла равновесие и упала на пол лестничной площадки. Подавив таким образом сопротивление потерпевшей, Макаров открыто похитил, вырвав из ее рук, сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 925 рублей,. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2.449 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, проездной трамвайный билет стоимостью 275 рублей, проездной трамвайный билет стоимостью 250 рублей, банка кофе «<данные изъяты>» 200 гр. стоимостью 219 рублей, очки стоимостью 600 рублей, очки стоимостью 150 рублей, футляр для очков стоимостью 20 рублей, документы на ее имя: пенсионное удостоверение, удостоверение по реабилитации, садовая книжка с квитанциями об оплате. С похищенным Макаров с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5.188 рублей.

Действия Макарова органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Макаров заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимого добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макарова правильно квалифицированы по трем эпизодам по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, явившись с повинной, добровольно сообщив о всех совершенных им преступлениях, принес извинения потерпевшим, активно способствовал органам предварительного следствия в раскрытии преступлений.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Макарову.

Суд принимает во внимание также и то, что Макаров <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Макарову, суд учитывает, что все преступления совершены им в отношении престарелых, а потому беззащитных и беспомощных лиц.

С учетом изложенного суд полагает, что Макаров заслуживает наказания, связанного изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по трем эпизодам), по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев по каждому из эпизодов;

по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Макарову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ч.5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Макарову по приговору Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила от 29.12.2009г. окончательно определить ему к отбытию наказание в идее лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца ДВАДЦАТЬ дней в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2010 года.

Меру пресечения Макарову оставить прежней -заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Макарова в пользу:

ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1.220 рублей, в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей;

ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10.277 рублей;

ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 166 рублей 70 копеек;

ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 5.188 рублей, в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным Макаровым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков