Приговор от 08.07.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 8 июля 2010года

Тагилстроевский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С. В., ст. помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Сапрыкина И. В.

защитника Крохалевой Г.Л., представившей ордер № 276466 от 19.02.2010г. удостоверение №583,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смурудова Игоря Николаевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

в порядке ст. 91 ПК РФ по настоящему делу не задерживался, 16.12.2009 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смурудов покушался на кражу по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

06 октября 2007 года в период с 04:15 до 05:45 Смурудов, совместно с Н. и М., осужденными приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 19.06.2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - крышек разгрузочных люков вагонов -минераловозов, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», вступили между собой в преступный сговор, наметили план совместных действий и, распределив роли, на автомашине <данные изъяты> под управлением Смурудова прибыли на станцию Сан - Донато, прошли на железнодорожное полотно, где на 8-м станционном пути находился состав вагонов-минераловозов. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, совместными действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 8 крышек от разгрузочных люков вагонов - минераловозов № общей стоимостью 54810 рублей 88 копеек. Погрузив шесть из восьми похищенных крышек в кузов автомашины <данные изъяты> Смурудов, Н. и М. не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны. Н. и М. были задержаны на месте происшествия, а Смурудову удалось с места преступления скрыться.

Подсудимый Смурудов свою вину в покушении на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц признал полностью и пояснил, что 05.10.2007 года Н. предложил ему вывезти металл, который находился на железнодорожных путях станции Сан-Донато и сдать его в пункт приема металла, на что он ответил согласием. При этом он понимал, что Н. предложил ему совершить кражу, поскольку металл представляет материальную ценность. Чтобы вывезти металл со станции, он попросил у К. напрокат его автомобиль - <данные изъяты>.

На следующий день, то есть 06.10.2007 года, около 4 часов он встретился с Н., вместе они пришли домой к М. и предложили ему принять участие в краже. М. согласился. По пути они встретили знакомого по имени Василий, который попросил подвезти его до Тагилстроя. Вчетвером они доехали на <данные изъяты> которой управлял он, до ст. Сан-Донато, подошли к 8 станционному пути, где находился состав вагонов-минераловозов, рядом с которым лежали крышки от разгрузочных люков. Они крышки от люков вагонов не откручивали, с собой никакой инструмент не приносили. В <данные изъяты>, действительно, находился лом и кувалда, но этот инструмент им не принадлежал. Крышки уже были сняты кем-то другим и лежали на земле. Вчетвером они стали грузить крышки в кузов автомобиля. Успели погрузить пять крышек и начали грузить шестую, и в это время были замечены сотрудниками вневедомственной охраны. Он и Василий с места происшествия успели убежать, а Н. и М. были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.

Помимо полного признания, вина подсудимого Смурудова подтверждается следующими доказательствами:

По данному преступлению 15.10.2007 года подсудимый дал явку с повинной, в которой он указывал, что кражу совершал вместе с Н. и М., они пытались похитить 8 крышек от вагонов, чтобы сдать их в приемный пункт металла по <адрес> ( т.1 л.д.35) ;

Согласно приговора Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 19.06.2008 года, вступившего в законную силу и имеющего преюдициальное значение, Н. и М. признаны виновными по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - в покушении на кражу 06.10.2007года на железнодорожной станции Сан-Донато 8 крышек от разгрузочных люков вагонов-минераловозов общей стоимостью 54.810 рублей 88 копеек, совершенной ими по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,

Свидетель М. в суде пояснил, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 19.06.2008 года.

По показаниям М., он знаком со Смурудовым с 2004 года, поддерживает с ним дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 утра к нему домой пришел Смурудов, попросил его помочь погрузить металлом, за что обещал заплатить 500 рублей, но после того как сдаст этот металл в пункт приема металла и получит деньги. Он согласился. Смурудов приехал на «<данные изъяты>», с ним был еще Н. и мужчина по имени Василий. На «<данные изъяты>» под управлением Смурудова они доехали до ст. Сан-Донато, где метрах в 10-15 от железнодорожных путей на земле лежали 8 крышек от люков вагонов. Он / М./ забрался в кузов, принимал крышки, а Смурудов, Н. и Василий ему их подавали. Таким образом они погрузили пять крышек, начали грузить шестую крышку и в это время услышали крики охранников. Его и Н. задержали, а Василию и Смурудову удалось убежать.

Свидетель К. в суде показал, что он имеет в собственности автомашину «<данные изъяты>», которую он сдает за плату в аренду для перевозки грузов.

05 октября 2007 года знакомый Смурудов попросил у него машину перевезти какой-то груз, при этом заверил его, что все законно и никакого криминала нет. За аренду машины Смурудов обещал заплатить ему 500 рублей. Он отдал Смурудову машину.

В назначенное время Смурудов машину не вернул. Пришел к нему через день вместе с М. и сообщил, что их задержали на ст. Сан-Донато в тот момент, когда они грузили в машину крышки от люков и машину изъяли сотрудники милиции.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» П. следует, что ей известно, что в 2007 году были демонтированы с вагонов-минераловозов металлические крышки от люков. Конкретные обстоятельства хищения ей не известны. Но ущерб от преступления ОАО РЖД причинен не был, поскольку все крышки были возвращены. Исковых требований не имеется.

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен состав вагонов- минераловозов на 8 пути станции Сан-Догнато. У трех вагонов, стоящих напротив осветительной опоры № 38, отсутствует 8 крышек от разгрузочных люков. В 12-ти метрах от железнодорожного полотна на земле находятся 2 такие крышки. В 2-х метрах от крышек стоит автомобиль <данные изъяты>, в кузове которого обнаружены 6 крышек. Слева от автомобиля на земле обнаружены лом и кувалда. ( т. 1 л.д.22-23)

Согласно представленной справке стоимость одной крышки разгрузочного люка составляет 6.851 рубль 36 копеек ( т.1 л.д.30).

Считая доказанной вину подсудимого Смурудова, суд квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из объема обвинения суд считает необходимым исключить указание на то, что Смурудов, действуя совместно с другими исполнителями, поочередно используя в качестве инструментов принесенные ими с собой лом и кувалду, расшплинтовал валики в верхней части крышек, а также боковые тяги, удерживающие крышку каждого люка в корпусе вагонов и снял крышки с вагонов, в связи с недоказанностью таких действий и отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Приговором Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 19.06.2008 года указанные действия также исключены из объема обвинения подсудимым Н. и М..

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное умышленное преступление против собственности средней тяжести.

На момент совершения настоящего преступления Смурудов имел одну судимость за корыстное преступление.

Действия его образуют рецидив преступлений, что расценивается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства, обуславливающего назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Смурудов отрицательно характеризуется участковым-инспектором по месту жительства, по прежнему месту работы он характеризовался положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие реального ущерба в силу того, что преступление носит неоконченный характер.

Учитывая данные о личности подсудимого Смурудова, совершившего настоящее преступление в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает, что он заслуживает наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст.ст. 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смурудова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации <данные изъяты> окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с 12.08.2008 года.

<данные изъяты>

Меру пресечения подсудимому изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева