ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 16 апреля 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,,
подсудимого Овчинникова И.Ф.,
защитника Борисенко Н.В., представившей удостоверение №177 и ордер №279167,
при секретаре Чиженко К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОВЧИННИКОВА ИЛЬИ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников совершил грабеж чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
17 января 2010 года в 19 час. Овчинников, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что продавец магазина ФИО1 понимает преступный характер его действий, при помощи принесенной с собой палки разбил стеклянную витрину и открыто похитил оттуда два сотовых телефона «<данные изъяты>» стоимостью 7616 рублей каждый. С похищенным Овчинников места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15232 рубля.
Подсудимый Овчинников виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснив, что в указанный день он, имея умысел на хищение сотовых телефонов из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, подобрал с земли палку и, спрятав ее в рукав, зашел в магазин. С ним был также его знакомый ФИО2, которого он в свои планы не посвящал, и который не видел его действий. пока ФИО2 разговаривал с продавцом, он, воспользовавшись данной ситуацией палкой разбил витрину и забрав оттуда два сотовых телефона «<данные изъяты>», выбежал с ними из магазина. Один из телефонов он, убегая, где-то потерял, а второй продал неизвестному ему лицу в районе магазина «<данные изъяты>» на <адрес>.
Аналогичные показания Овчинников давал, явившись с повинной (л.д.27-28).
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Овчинникова в совершении данного преступления нашла свое подтверждение.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, что в указанный день 17 января 20010г. она работала в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> вместе с ФИО3. Днем в магазин заходили двое молодых людей, одного из которых она знает как ФИО2. Около 19 часов они снова появились в магазине. ФИО2 подошел к стойке с кассой, а второй молодой человек стал рассматривать телефоны в витрине. В этот момент она услышала звон стекла и увидела, как этот молодой человек схватило два телефона с витрины и побежал к выходу. ФИО2 тоже направился к выходу, но ФИО3 его задержал. Позже в милиции ей предъявляли фотографии лиц, стоящих на учете, среди которых она опознала человека, похитившего телефон, это был Овчинников Илья Федорович.
Как пояснил свидетель ФИО3 17 января 2010года он работал в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> вместе с ФИО1. В период с 15 до 16 часов в магазин заходили двое молодых людей, одного из которых он знает как Овчинникова Илью. Около 19 часов эти парни снова пришли в магазин. Овчинников подошел к витрине с сотовыми телефонами, а второй парень подойдя к Игнатьевой, стал интересоваться ценой на телефон «<данные изъяты>». Неожиданно он услышал звон стекла и увидел, как Овчинников из разбитой витрины схватил два телефона и выбежал на улицу.
Свидетель ФИО2 пояснил что 17 января 2010 года он встретил своего знакомого Овичнникова, который предложил ему зайти в магазин «<данные изъяты>». О том, что Овчинников намеревается похитить телефон, ему не было известно. В магазин они заходили дважды. Около 19 часов, когда они зашли в магазин, Овчинников остался у витрины с телефонами, а он прошел к продавцу, поинтересовался ценой на телефон. Неожиданно он услышал звон стекла и повернувшись увидел, как Овчинников из разбитой витрины схватил два телефона и выбежал на улицу.
С учетом исследованных доказательств государственный обвинитель в судебном заседании заявила о переквалификации действий Овчинникова с ч.1 ст.161 УК РФ, исключив из объема обвинения Овчинникова квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», как вмененный необоснованно.
Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Овчинникова следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, исключив из объема предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище».
Решая вопрос о виде и размере наказания Овчинникову суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Он по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Овчинникову, суд учитывает, что вину в содеянном он признал полостью, явился с повинной.
Весте с тем, Овчинников имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, на основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, и считает, что оно должно быть назначено ему с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в счет возмещения материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении и признания им исковых требований.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого процессуальные издержки, поскольку изначально им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое не состоялось не по его вине.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова Илью Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Овчинникову по приговору Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагил Свердловской области от 5.04.2010г., окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 16.03.2010г.
Меру пресечения Овчинникову изменить на заключение под стражу в СИЗО №3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с подсудимого Овчинникова в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> 27.192 рубля 74 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Овчинниковым в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков