ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 31 мая 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Свердловской области Семерикова А.В.,
защитников Жуганова В.В., представившего удостоверение №195 и ордер №278661, Харевича С.В., представившего удостоверение № 1817 и ордер № 276612,
подсудимых Ощепкова М.В., Берникова Р.А.,
при секретаре Чиженко К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОЩЕПКОВА МИХАИЛА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
БЕРНИКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Берников совершил разбойное нападение, Ощепков покушался на открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены ими в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
6 января 2010 года в период с 4 часов до 4 час 30 мин., Берников и Ощепков, находясь на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, встретили ранее незнакомых им ФИО1 и ФИО2. Берников, имея умысел на открытое хищение чужого имущества потребовал у ФИО1 передать ему имеющуюся при нем серебряную цепочку, но получил отказ. Тогда Берников в продолжение своего преступного умысла нанес ФИО1 два удара ногой по лицу причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие кратковременное расстройство здоровья по признаку кратковременного его расстройства. ФИО1, опасаясь применения насилия со стороны Берникова был вынужден снять с шеи и передать ему серебряную цепочку стоимостью 610 рублей. В тот момент когда ФИО1 по требованию Берникова пытался застегнуть цепочку на его шее, Берников нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди. Тем временем Ощепков с целью хищения чужого имущества нанес ФИО2 один удар ногой в область левого виска, один удар рукой по плечу и один удар в область груди, не менее 6 ударов ногой по голове, причинив ему физическую боль и ушибы на лице, не повлекшие вреда здоровью, а Берников нанес ФИО2 множественные удары ногой по различным частям тела, не причинившие вреда здоровью и потребовал у ФИО2 передать имеющиеся у него материальные ценности. Получив отказ, Берников, нанес ФИО2 три удара ногой по лицу, после чего потребовал передать ему футболку, одетую на ФИО2. ФИО2, опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден снять с себя и передать Берникову футболку стоимостью 400 рублей. В это время преступные действия Берникова и Ощепкова были обнаружены неустановленной женщиной, после чего Берников, Ощепков, ФИО1 и ФИО2 переместились на <адрес>, где Берников, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества потребовал у ФИО1 передать ему имеющиеся при нем материальные ценности, а получив отказ, умышленно нанес ФИО1 три удара ногой по лицу, при чинив физическую боль, а Ощепков нанес ФИО1 два удара ногой по голове в область затылка, причинив физическую боль. После этого Берников потребовав у ФИО2 передать ему имеющиеся материальные ценности, а получив отказ, нанес ФИО2 не менее 20 ударов ногой по голове, причинив физическую боль,. А затем обыскав карманы одежды ФИО2 открыто похитил у него пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 17 рублей и коробок спичек. После этого Берников и Ощепков нанесли ФИО2 по пять ударов ногами по голове каждый, причинив ему физическую боль, а Берников в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес ФИО1 пять ударов ногой по лицу и два удара ногой по голове, причинив ему физическую боль, после чего ФИО1, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Берникова и Ощепкова, передал Ощепкову сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, который Ощепков, осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий, положил себе в карман.
В этот момент Берников и Ощепков были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Ощепков виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, подсудимый Берников свою вину признал частично, не согласившись с тем, что перелом носа у ФИО1 произошел именно от его действий.
Из показаний подсудимого Ощепкова следует, что 5 января 20010 года он вместе с Берниковым пошли в гости к их общей знакомой, где распивали пиво, затем все втроем пошли к ее подруге в <адрес>, где также распивали пиво. Около 4 часов они Берников пошил домой и на лестничкой площадке встретили двоих незнакомых ранее им мужчин. Берников стал сразу приставать с ним, т.е. просил у них закурить, интересовался к кому они приходили. Он сразу понял, что Берников решил избить мужчин. Он не стал вмешиваться, спустился на четвертый этаж, но заметив, что Берникова нет, вернулся. Берников в это время требовал у высокого мужчины, чтобы тот отдал ему цепочку, и он понял, что Берников решил ограбить мужчин. Он не стал останавливать Берникова, т.к. решил помочь ему в этом. Когда мужчина отказал Берникову, тот сразу нанес ему пару ударов кулаком по лицу, а он в этот момент стал наносить удары второму мужчине. Берников требовал от мужчин сотовые телефоны и тогда высокий достал из кармана сотовый телефон и отдал его ему (Ощепкову). Он положил телефон в карман своей куртки. После этого они с Берниковым стали наносить удары руками и ногами то одному то другому мужчине по различным частям тела. Это происходило примерно в течение минут 30. Он видел как невысокий мужчина достал ключи, сигареты, спички и передал все Берникову. Также он снял с себя футболку и тоже отдал ее Берникову. Потом вышла какая-то женщина, сказала, чтобы они не шумели, и они поднялись на площадку между 6 и 7 этажами, где продолжили избивать мужчин. Потом приехали сотрудники милиции и задержали их.
Подсудимый Берников пояснил, что 6 января 2010 года в 4 часа когда они выходили с Ощепковым из <адрес>, то встретили ранее незнакомых им ФИО2 и ФИО1. Он попросил сигарету, и кто- то из них дал ему сигарету. Потом они хотели уйти, но он сказал, что они ни куда не уйдут так просто. Он попросил ФИО1 подойти и когда тот подошел, он увидел кольцо и цепочку с крестиком. Он, не угрожая, попросил снять крестик и цепочку, и надеть ее на него, что ФИО1 и сделал. Он подошел к ФИО2, тоже спросил про ценные вещи, он сказал, что у него нет ничего. Он увидел на нем красную футболку, она ему понравилась, и он попросил ФИО2 снять футболку, тот снял и отдал футболку, он положил ее в карман. Потом он снова начал спрашивать про ценные вещи. ФИО2 в это время сидел на ступеньке, он нанес ему два удара рукой, и ногой тоже раза два, попал по рукам, т.к. тот закрывал лицо. Немного погодя, вышла соседка, сказала не шуметь, и он сказал потерпевшим, чтобы они поднялись выше. Когда поднялись, он опять стал спрашивать, что у них есть, сказал, чтобы они все достали из кармана и передали ему. ФИО2 сказал, что у него есть сотовый телефон, он сказал, что его отдаст, чтобы мы их отпустили, Ощепков взял телефон у ФИО2. Потом приехала милиция, и их задержали. Кто сломал нос ФИО2, он не знает.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимым в совершенных преступлениях доказанной.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что 05.01.2010 года он находился в гостях у своего брата, который проживает по <адрес>. У брата он находился примерно до 03 часов, затем решил поехать домой, но денег у него не было, поэтому он решил сходить к своему знакомому ФИО3, который проживает в <адрес>. Он позвонил своему другу ФИО2, который проживает по <адрес> и они договорились с ним встретиться около его дома и решили вместе сходить к ФИО3. Совместно с ФИО2 они пришли к ФИО3, позвонили в его двери, но двери им никто не открыл. Времени было примерно около 04 часов. Они уже хотели уходить, но в этот момент из соседней секции, которая расположена первой справа, вышли двое молодых людей, которых он видел впервые, они были выпившие. Он так же был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 был трезвый. Они хотели спускаться вниз, но на площадке шестого этажа их остановил молодой человек, у которого на голове была одета красная шапка. Молодой человек спросил у ФИО2 сигарету. ФИО2 передал ему сигарету. Второй молодой человек в это время стоял молча рядом с ним и ничего не говорил. Данные молодые люди стали их расспрашивать, к кому они пришли. Между ними завязался разговор. Во время разговора он сел на ступени лестницы. Примерно через 10-15 минут после разговора он и ФИО2 собрались уходить. Но молодой человек в красной шапке сказал ним, что они никуда не пойдут. Второй молодой человек ходил по лестничной площадке и ничего не говорил. Затем молодой человек, который был в красной шапке, сказал ему, чтобы он снял с себя цепочку, но он отказался. Тогда тот нанес ему два удара ногой по лицу. Какой ногой он нанес удары, он не помнит. От ударов он почувствовал сильную физическую боль и полагает, что именно от этого удара у него был сломан нос. После этого он снял цепочку и передал ее молодому человеку в красной шапке. Молодой человек рассмотрел данную цепочку, сказал, что она ему пойдет и сказал ему, чтобы он одел ему цепочку на шею. Он подошел к нему и стал одевать цепочку ему на шею, но у него не получалось застегнуть, тогда молодой человек в красной шапке нанес ему один удар кулаком в область ребер с левой стороны. От удара он почувствовал сильную физическую боль. В это время второй молодой человек по имени Михаил наносил удары ФИО2. Затем молодой человек в красной шапке присоединился к Михаилу и стал так же наносить удары ФИО2. По каким частям тела они били ФИО2, он не помнит. Молодой человек в красной шапке сказал, что ему понравилась футболка ФИО2 и сказал ФИО2, чтобы он ее снял с себя. Он видел, как Малыгин снял с себя футболку и передал ее молодому человеку в кранной шапке. В это время из секции вышла женщина, которая стала кричать на них. Тогда молодой человек в красной шапке сказал ему и ФИО2, чтобы они поднялись выше на одну лестничную площадку. Он и ФИО2 поднялись на лестничную площадку, которая расположена между шестым и седьмым этажом. Поднявшись на лестничную площадку, он сел на лесенку, ФИО2 сел рядом с ним. В это время молодой человек в красной шапке спросил у него, есть ли еще что-то ценное. Он достал из кармана мелочь, показал ее молодым людям и сказал, что у него больше ничего нет. После этого молодой человек в красной шапке нанес ему три удара ногой по лицу. Михаил в это время наносил удары ФИО2. После этого Михаил подошел к нему инанес ему два удара по голове ногой в область затылка. Затем юлодой человек в красной шапке стал спрашивать у ФИО2, есть ли у него что либо ценное. ФИО2 ответил, что у него ничего нет. Тогда человек в красной шапке стал осматривать карманы одежды ФИО2. А потом он и Михаил продолжали избивать ФИО2. Он сказал молодым людям, что у него есть сотовый телефон, достал из кармана пуховика сотовый телефон «<данные изъяты>» и передал его Михаилу. Михаил взял у него сотовый телефон, посмотрел и сказал, что данный сотовый телефон можно сдать за 1000 рублей. В это время молодой человек в красной шапке нанес ему еще пять ударов ногой по лицу. При этом он ничего не говорил. От ударов он чувствовал сильную физическую боль. После этого он услышал, как по подъезду кто-то поднимается, и через несколько минут на площадке оказались сотрудники милиции, которым они рассказали, что человек в красной шапке и Михаил их избили и похитили их вещи.
Из показаний потерпевшего ФИО2 известно, что05.01.2010 года он вместе со своим другом ФИО1 примерно начале 4 часа пошли в гости к ФИО3, который проживает по улице <адрес>. Они поднялись на 6 этаж, позвонили два раза в двери, но двери ФИО3 не открыл, после этого они пошли назад к нему домой. В этот момент из соседней секции вышли двое молодых людей, который он видел впервые, они были выпившие. Они стали спускаться вниз, но на площадке 6 этажа их остановил молодой человек, у которого на голове была надета красная шапка. Молодой человек попросил у него сигарету, он достал из кармана сигареты и достал ему одну сигарету, которую передал ему. Они стали расспрашивать у них с ФИО1, к кому они приходили, спросили их имена и где они живут. Они с ФИО1 ответили на вопросы молодых людей. Он повернулся, чтобы спускаться вниз, и в этот момент почувствовал удар сзади кулаком в область голову. Удар был сильный, он почувствовал сильную физическую боль. Он повернулся и увидел, что молодые люди на площадке наносили удары ФИО1.Они били его ногами и руками по различным частям тела. После этого молодые люди перестали наносить удары ФИО1 и стали наносить удары ему, наносили удары также ногами и руками. Они ударяли ему по ногам, а после того, как он присел, они стали наносить ему удары по голове.Он пытался защититься, но у него ничего не получилось. От ударов он испытывал острую физическую боль, удары были сильные. Он видел, что ФИО1 в это время сидел на ступеньках. Молодые люди во время того как наносили ему удары требовали у него деньги и сотовый телефон. Они ударяли то его, то ФИО1. Кто именно кому наносил удары, он пояснить не может. Он слышал, что у ФИО1 так же требовали цепочку и сотовый телефон. Сколько продолжалось избиение он сказать не может, но ему нанесли не менее 30 ударов. Он помнит,что после того, как молодой человек, который был в красной шапке, пнул его ногой по левому виску, у него потемнело в глазах, голова закружилась, и после этого он сразу присел на ступеньки. Он почувствовал, что в тот момент, когда он присел, молодой человек, который ниже ростом, стал проверять содержимое карманов его пуховика, и достал из карманов сигареты, ключи и спички. Он видел, что он все положил в нишу, которая расположена в стене слева, на площадке. После этого ему продолжали наносить удары ногами и руками по голове, он видел, что ФИО1 тоже наносили удары, он находился рядом с ним на ступеньках. Кто именно, кому из них наносил удары, он сказать не может. Он слышал, что кто-то из молодых людей, во время того как наносили им удары, требовал у ФИО1, чтобы он снял с себя цепочку, он видел, что он снял с себя цепочку из металла белого цвета и передал ее молодому человеку, который был одет в красную шапку. Во время избиения его и ФИО1 он услышал, как они требовали у ФИО1 сотовый телефон, он понял, что его сразу найти не смогли, а потом он услышал, как невысокий молодой человек стал кричать, что у Бурашникова упал телефон.он видел, что он поднял телефон ФИО1 и положил его в карман моего пуховика. После этого он услышал, что стала ругаться женщина, она сказала, что если не прекратиться шум, она вызовет сотрудников милиции. После этого молодые люди загнали их с ФИО1 на площадку между 6 и 7 этажами, где продолжили наносить им удары кулаками и ногами по голове. Там на площадке молодой человек на голове у которого была надета красная шапка велел ему снять с себя футболку, пояснив, что она ему пригодиться. Он снял с себя футболку и передал ее данному молодому человеку. Через время приехали сотрудники милиции, и они рассказали, что их ограбили. Он пояснил, что у него похитили сигареты, спички и ключи от квартиры, а так же футболку. ФИО1 пояснил, что у него похитили сотовый телефон «<данные изъяты>» и цепочку. После этого их всех доставили в отделение милиции.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.6 -7), заявлениями потерпевших в ОВД по факту их избиения и хищения у них имущества (т.1, л.д.8,10), протоколом осмотра места происшествия- <адрес> (т.1, л.д.11-12).
Согласно заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 были причинены телесные повреждения в в идее <данные изъяты>. Указанные повреждения в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 21 дня) и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (т.1, л.д.21-22).
Согласно заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (т.1, л.д.31-32).
С учетом приведенных доказательств суд считает, что вина подсудимых в совершенном преступлении полностью установлена.
Позиция подсудимого Берникова, отрицающего факт причинения ФИО1 телесного повреждения в виде <данные изъяты>, опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, утверждавшего, что именно Берников первым нанес ему удар ногой по лицу, от которого он почувствовал сильную боль, и именно от этого удара у него был сломан нос. Оснований оговаривать Берникова у потерпевшего не имеется, показания его последовательны, подробны, и суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Действия Берникова следует квалифицировать по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Поскольку преступный умысел Ощепкова не был доведен до конца, по причинам не зависящим от его воли, действия Ощепкова подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание, что Берников и Ощепков совершили тяжкие преступления против собственности.
Берников имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, которое надлежит назначать Берникову с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ощепков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Ощепкову.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд считает, что Берников заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы, а исправление подсудимого Ощепкова возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими в счет возмещения материального вреда, суд полагает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом суд считает, что взыскание следует производить с подсудимого Берникова, в результате действий которого и был причинен ущерб потерпевшим.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным освободить их от уплаты процессуальных издержек на оплату труда адвокатов в ходе досудебного производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берникова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с 6.01.10г.
Признать Ощепкова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ощепкову наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы.
Меры пресечения подсудимым оставить прежними до вступления приговора суда в законную силу: Берникову - заключение под стражу в СИЗО № 3 г. Н.Тагила, Ощепкову - подписку о невыезде.
Взыскать с Берникова в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:
ФИО1 610 рублей,
ФИО2 17 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Берниковым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков