ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 11 мая 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Аккерман И.Э.,
защитника Прокудиной С.А., представившей удостоверение №1881 и ордер №096986,
подсудимого Верютина С.В.,
при секретаре Чиженко К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЕРЮТИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верютин покушался на кражу чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2010 года в период с 17 до 19 час.40 мин., Верютин, находясь на территории <данные изъяты> по ул.<адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, набрав код на двери <данные изъяты>, незаконно проник в помещение мастерской, где сложив в находящиеся в помещении сумки 4 шт. тиристоров марки <данные изъяты> на сумму 11.924 рубля, 67 шт. тиристоров марки <данные изъяты> на сумму 120.131 рубль, 11 шт. тиристоров марки Т171<данные изъяты> на сумму 27.742 рубля, 26 шт. тиристоров марки <данные изъяты> на сумму 65.676 рублей, 2 шт. тиристоров марки <данные изъяты> на сумму 4.990 рублей, выключатель <данные изъяты> стоимостью 1.818 рублей, намеревался вынести данные электроизделия с территории <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем продать их, однако завершить до конца свои преступные действия, направленные на достижение преступного результата, Верютин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
Подсудимый Верютин виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он страдает психическим заболеванием, в связи с чем события помнит плохо. Он помнит, что прошел на территорию <данные изъяты> в отверстие в заборе. Код на двери мастерской он знал, т.к. ранее работал там. Помнит, что открыл дверь в мастерской. Отогнул дверцу металлического шкафа, откуда забрал тиристоры, чтобы продать их в дальнешем. По дороге был задержан.
Кроме личного признания вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
Как пояснил свидетель Вьюгин 9 февраля 2010года около 20 часов он совместно с другими сотрудниками <данные изъяты>. В районе <данные изъяты> ими был замечен молодой человек, который нес в руках две сумки. При его задержании в сумках были обнаружены электроизделия. Задержанный сознался в том, что похитил данные изделия и хотел их потом продать. Совместно с ним они проехали к мастерской, где Верютин сам открыл кодовый замок на двери и показал, откуда похитил эти электродетали.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что о хищении он узнал вечером по телефону. Ему позвонили и сказали, что из мастерской были похищены тиристоры и выключатель, также сказали, что кражу совершил Верютин. Верютин ранее работал у них. Он знает его только с положительной стороны.
Факт задержания Верютина на территории <данные изъяты> с похищенными изделиями подтверждается рапортом дежурного ОДЧ Тагилстроевского РОВД (л.д.5).
В ходе осмотра места происшествия - помещения мастерской электромонтеров конверторного цеха ОАО НТМК, было обнаружено, что дверцы металлического сейфа имеют повреждения в виде отжатия в районе замка, дверцы сейфа открыты. (л.д.11-15).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия тиристоры выключатель были осмотрены (л.д.16-18) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.19).
Стоимость похищенных электроизделий составляет 232.281 рубль (л.д.8).
С учетом изложенного суд находит вину подсудимого Верютина в соверешнном преступлении доказанной.
Действия Верютина следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление средней тяжести, Верютин виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание Верютину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Верютин обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения преступления Верютин не мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не мог в полной мере отдавать себе отчет в своих действиях. В настоящее время Верютин обнаруживает признаки <данные изъяты>. Не может в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Верютин нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра наряду с исполнением наказания (л.д.53-55).
Учитывая изложенное суд полагает, что исправление Верютина возможно без изоляции его от общества.
Взысканию с Верютина подлежат процессуальные издержки на оплату труд адвокатов на стадии досудебного производства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верютина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12.000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Верютину выплату штрафа на 6 месяцев с выплатой его ежемесячно равными частями в сумме 2.000 рублей.
На основании п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Верютину принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Верютина процессуальные издержки в сумме 2.745 рублей 4 копейки.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.Н. Хорьков