Приговор от 17.03.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 17 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Пастухова С.Н.,

защитника Харевича С.В., представившего удостоверение №1817 и ордер №276603,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАСТУХОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов кражу чужого имущества.

Преступление совершено им в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 16 ноября 2009г. до 8 часов 17 ноября 2009 года Пастухов, находясь в квартире на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и не видит его преступных действий, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, сумку стоимостью 900 рублей, три ключа на сумму 450 рублей, дезодорант «<данные изъяты>» не представляющий ценности, шубу норковую стоимостью 62.106 рублей 68 копеек, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Пастухов в скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 64.446 рублей 68 копеек.

Действия Пастухова органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пастухов заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Пастуховым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пастухова правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Пастухов виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.

Суд принимает во внимание также и тот факт, что Пастухов имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений. На основании ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия образуют рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Наказание ему следует назначать с учетом требовании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению частично, с учетом действительной стоимости похищенного имущества и доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пастухова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 15.02.2010г.

Меру пресечения Пастухову оставить прежней -заключение под стражу в СИЗО№3 гор.Н.Тагила, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Пастухова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 64.446 рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Пастуховым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков