Приговор от 24.03.2010 по ст. 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 24марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Анфимовой И. В.,

защитника Рожкова П. А., представившего ордер № 0050от 24.03.2010г. удостоверение №2664,

подсудимого Умарова О.,

при секретаре Гуновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Умарова Обитжона, <данные изъяты> не судимого:

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Умаров покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

11.02.2010 года в период времени с 11:00 до 12:07 Умаров, находясь в патрульной автомашине № ДПС ГИБДД при УВД Г.Н.Тагила, на проезжей части возле <адрес>, совместно с сотрудником милиции инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Н.Тагил Ж., назначенным на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по г. Н. Тагила № - л, имеющим специальное звание- младшего сержанта милиции, в силу чего являющимся должностным лицом, обладающим властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, при исполнении им должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции ГИБДД РФ, нарушив пункт 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, осознавая неизбежность привлечения его к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, за нарушение правил применения ремней безопасности, будучи осведомленным о том, что данное правонарушение повлечет привлечение его к административной ответственности и наложение на него административного штрафа, желая избежать административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление административного протокола, незаконно лично передал инспектору ДПС ГИБДД при УВД г.Н.Тагила Ж. деньги в сумме 100 рублей, однако не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им деньги не были приняты инспектором ДПС ГИБДД при УВД г. Н. Тагила Ж., а так же ввиду пресечения его действий сотрудниками милиции.

Обвиняемый Умаров при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство Умарова заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Умаров подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Умаров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого он согласен.

Государственный обвинитель Анимова И.В., защитник Рожков П. А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Умарова надлежит квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено неоконченное умышленное тяжкое преступление против государственной власти.

Умаров легально проживает на территории Российской Федерации, имеет постоянное место работы в качестве водителя маршрутного такси, стабильный источник дохода, ранее он не судим, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, на учете у нарколога не состоит. Семья Умарова проживает в республике Узбекистан, подсудимый материально содержит всех членов своей семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные подсудимого, совершение преступления им впервые, тяжелое материальное положение семьи Умарова, обусловленное отсутствием работы в республике Узбекистан, в связи с чем Умаров является единственным кормильцем в семье.

Расценивая смягчающие наказание обстоятельства за исключительные, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Умарову наказание с применением ст. 291 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный доход около 9 тысяч рублей в месяц, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 2 месяца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умарова Обитжона виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме пять тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 2 месяца.

Обязать Умарова О. ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца после вступления приговора в законную силу в течение двух месяцев уплатить по 2.500 рублей.

Меру пресечения Умарову до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра достоинством 100 рублей имеющая серию и номер: ОЬ 3146617 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тагилстроевского межрайонного следственного отдела г. Н. Тагила при прокуратуре РФ - обратить в доход Федерального бюджета; аудиокассету - переданную на хранение в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Умаров вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в компьютерном варианте изготовлен в совещательной комнате.

Судья Е. А. Абашева