ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 17 февраля 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Дубового П.В.,
защитника Борисенко Н. В., представившей ордер № 27659 от 17.02.2010года, удостоверение №530,
подсудимой Букиной С. В.,
потерпевшего Т.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Букиной Софии Владимировны, <данные изъяты> не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Букина виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ею в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
10.01.2010 года около 00:30 Букина, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Т. один удар ножом в грудь, причинив ему телесное повреждение в виде колото<данные изъяты>, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Букина заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Букина поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Букиной заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Букина подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Букина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого она согласна.
Государственный обвинитель Дубовой П. В., защитник Борисенко Н.В., потерпевший Т. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Букиной надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление против личности.
Букина положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, откуда она уволилась 26.10.2009 года, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее она не судима, вместе с тем 1 раз привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания, поскольку он подсудимую простил.
С учетом степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что она одна воспитывает 11-летнего ребенка и является единственным кормильцем, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Букину Софию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Букиной наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Букину в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Букиной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - два ножа, переданные на хранение в Тагилстроевский районный суд г.Н. Тагила - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева