ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 19 февраля 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Костина А. Г.,
защитника Зинчук Л. А., представившей ордер № 251965 от 18. 02. 2010года, удостоверение № 1817,
подсудимого Рябко А. Н.,
потерпевших К.1, К.2,
при секретаре Гуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рябко Андрея Николаевича, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 29.12.2009 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 30.12.2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. « г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябко А.Н. совершил четыре кражи и грабеж.
Преступления совершены им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
1.) 04.06.2009 года в период с 09:00 до 21:00, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рябко, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры 18 коробок облицовочной плитки, стоимостью 460 рублей за одну коробку на общую сумму 8280 рублей, принадлежащие К.1
После чего Рябко с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рябко А.Н. К.1 причинён материальный ущерб на сумму 8280 рублей.
2.) В середине июня 2009 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Рябко А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих К.1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие К.1
После чего, Рябко А.Н. с похищенными деньгами места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рябко А.Н. К.1 причинён материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
3.) 30.06.2009 года в период с 09:00 до 21:00, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рябко А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры:
-электрочайник «<данные изъяты>», стоимостью 1100рублей,
-соковыжималку «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей,
-ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие К.1
После чего Рябко А.Н. с похищенным имуществом места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рябко А.Н. К.1 причинён материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
4.) 18.06.2009 года в период с 18:00 до 22:00, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рябко А.Н., находясь возле остановки «365 км.», расположенной по <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошёл к К.2 и осуществляя свой преступный умысел, с целью создания условий для беспрепятственного завладения и открытого хищения имущества К.2, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес К.2 один удар кулаком по голове, причинив ему физическую боль. После чего осознавая, что потерпевший понимает преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вытащив из кармана брюк, находящихся на К.2, деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон ««<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а также снял с шеи потерпевшего цепочку из золота стоимостью 1500 рублей и крест из золота стоимостью 4000 рублей, затем снял с его руки обручальное кольцо из золота, стоимостью 5000 рублей, кольцо-печатку из золота, стоимостью 4000 рублей.
После чего с похищенными деньгами и имуществом Рябко с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рябко А.Н. потерпевшему К.2 причинен материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.
5.) В период с 23:00 24.10.2009 года до 01:00 25.10.2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Рябко А.Н., находясь в <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 17990 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий В.
После чего Рябко А.Н. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рябко А.Н. потерпевшему В. причинён значительный материальный ущерб на сумму 17990 рублей.
Обвиняемый Рябко при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Рябко А. Н. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Рябко заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Рябко подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Рябко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. « г» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласен.
Государственный обвинитель Костин А. Г., защитник Зинчук Л.А., потерпевшие К.1, К.2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего В. в суд поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого по каждому преступлению в отношении потерпевшей К.1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшего К.2 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшего В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены три преступления небольшой тяжести, одно преступление, относящееся к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественной безопасности, является <данные изъяты>, вместе с тем по месту жительства он характеризуется положительно.
<данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших К.2 и В., возмещение ущерба потерпевшей К.1, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает опасный рецидив в действиях подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, суд считает необходимым в целях предупреждения новых преступлений назначить Рябко наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 317 ч.6 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябко Андрея Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- за каждое преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок отбывания наказания исчислять с 19.02.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 29.12.2009г. по 30.12.2009 г..
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е.А.Абашева