ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 24 февраля 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н.В.,
защитника Степаненко К. А., представившей ордер № 272337 от 24. 02. 2010года, удостоверение № 1690,
подсудимого Гулиева Р. И.,
потерпевшего Н.,
при секретаре Гуновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гулиева Руслана Искендеровича, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 16.01.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гулиев совершил кражу.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
12.01.2010 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гулиев, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в кабинет судомодельного кружка под № 104, расположенный в здании городского Дворца детского и юношеского творчества по адресу: <адрес>, где, <данные изъяты> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанного кабинета ноутбук стоимостью 21600 рублей, принадлежащий Н..
После чего Гулиев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гулиева потерпевшему Н. причинён значительный материальный ущерб на сумму 21600 рублей.
Обвиняемый Гулиев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
Подсудимый Гулиев в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Гулиева заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Гулиев подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Гулиев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Степаненко К. А., потерпевший Н. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Гулиева надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Действия подсудимого не образуют рецидива преступлений, поскольку условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на период совершения настоящего преступления ему не отменялось.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: он имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Вместе с тем суд отмечает, что в период отбывания предыдущего наказания Гулиев уклонялся от возложенных на него обязанностей, в связи с чем испытательный срок ему был судом продлен.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему в сумме 17.340 рублей, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания, а также условия жизни и воспитания Гулиева, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из того, что Гулиев настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, условное осуждение ему подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, вновь совершившего корыстное преступление, суд считает необходимым назначить Гулиеву наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку предыдущим приговором суда он судим за тяжкие преступления.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 317 ч.6 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим, полностью признанным подсудимым, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулиева Руслана Искендеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Гулиеву условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Н. Тагила от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Гулиеву наказание в виде пяти лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок отбывания наказания исчислять с 24.02.2010 года.
Взыскать с Гулиева Р. И. в пользу потерпевшего Н. 4.260 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е.А.Абашева