ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 19 февраля 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Семерикова А. Ф.,
защитника Крохалевой Г. Л., представившей ордер № 276467 от 19.02. 2010 года, удостоверение № 583,
подсудимого Курмангалиева М. С.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Курмангалиева Михаила Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого:
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курмангалиев М. С. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
B конце октября 2009 года в 16:00, точная дата следствием не установлена, Курмангалиев, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> имея умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих Ф., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и создания условий для беспрепятственного завладения деньгами последнего, подошел к Ф., и угрожая ему применениемнасилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением <данные изъяты>, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер действий, и угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья воспринимает реально, опасается за свое здоровье, потребовал передачи ему денег. Ф., испугавшись возможного применения физической силы в отношении него, достал из кармана брюк находящиеся при нем деньги в сумме 2000 рублей и передал их Курмангалиеву, который данные деньги похитил.
Затем в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денег Ф., Курмангалиев, угрожая потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно <данные изъяты>, осознавая, что Ф. понимает преступный характер его действий, и угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья воспринимает реально, потребовал передачи ему банковской карты на имяФедулова В.В. с указанием пин-кода банковской карты, с целью дальнейшего хищения денег с его карточного счета с использованием данной банковской карты. Ф., испугавшись возможного применения физической силы в отношении него, достал из внутреннего кармана куртки находящуюся при нем банковскую карту и передал ее подсудимому, при этом назвал пин-код данной банковской карты. Курмангалиев открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из руки потерпевшего банковскую карту № банка ОАО «<данные изъяты>» на имя Ф., не представляющую материальной ценности.
После чего Курмангалиев М.С. с места преступления скрылся, получив реальную
возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
25.11.2009 г. в 18:20 Курмангалиев в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО «<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя перевод через банкомат № банка ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме 90 рублей, а так же снятие денег в сумме 1000 рублей, находящихся на карточном счете №, принадлежащих Ф., на сотовый телефон с абонентским номером №
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
26.11.2009 г. в 14:02 Курмангалиев в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО «<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № № умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя снятие через банкомат № банка ОАО «<данные изъяты> денег в сумме 1000 рублей, находящихся на карточном счете №, принадлежащих Ф., на сотовый телефон с абонентским номером №
26.11.2009 г. в 14:03 в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., Курмангалиев, находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <данные изъяты> воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО «<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя снятие через банкомат № банка ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме 1000 рублей, находящихся на карточном счете №, принадлежащих Ф.
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению
25.12.2009 г. в 00:01 в продолжение реализации своего преступного
умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., Курмангалиев, находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО
«<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №,
умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя снятие через банкомат №
№ банка ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме
1100 рублей, находящихся на карточном счете №,
принадлежащих Ф.
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев М.С с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
25.12.2009 г. в 13:47 Курмангалиев в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО «<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя снятие через банкомат № банка ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме 400 рублей, находящихся на карточном счете № принадлежащих Ф.
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
25.12.2009 г. в 14:50 в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., Курмангалиев М.С., находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>» городе Н. Тагил, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО «<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя снятие через банкомат № банка ОАО «<данные изъяты>», денег в сумме 500 рублей, находящихся на карточном счете №, принадлежащих Ф.
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
25.12.2009 г. в 16:19 в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., Курмангалиев М.С., находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>,
воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО
«<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя снятие через банкомат №
№ банка ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме 500 рублей,
находящихся на карточном счете №, принадлежащих Федулову
В.В.
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев М.С. с места совершенияпреступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
27.12.2009 г. в 18:24 Курмангалиев М.С. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., находясь у банкомата № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> воспользовавшись ранее похищенной банковской картой № ОАО «<данные изъяты>» и известным ему пин-кодом № №, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, произведя перевод через банкомат № банка ОАО «<данные изъяты>» денег в сумме 30 рублей, находящихся на карточном счете №, принадлежащих Ф., на сотовый телефон с абонентским номером №
После чего с похищенными деньгами Курмангалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Курмангалиева М.С. Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 6860 рублей.
Обвиняемый Курмангалиев при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Курмангалиев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель Семериков А. Ф., защитник Крохалева Г. Л., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего Ф. в суд поступило заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Курмангалиева подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: он является сиротой, воспитывался в детском доме, в настоящее время он обеспечен жильем - изолированной квартирой, обучается на очной форме обучения в училище по профессии «сварщик», получает стипендию в размере 6.600 рублей, то есть имеет постоянный источник дохода, по месту учебы характеризуется отрицательно. Курмангалиев неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественной безопасности. <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, его намерение честно жить и трудиться.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курмангалиева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курмангалиев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева