Приговор от 18.03.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 18 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Нижнего Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимой Огневой В.А.,

защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение №1690 и ордер №274578,

при секретаре Чиженко К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГНЕВОЙ ВЕНЕРЫ АТАУЛЛОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнева совершила кражу чужого имущества.

Преступление совершено ею в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

14 января 2010 года в 14 часов Огнева, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и не может видеть ее действий, тайно из корыстных побуждений похитила из сумки, находящейся в духовом шкафу, деньги в сумме 4.000 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным Огнева с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

В результате преступных действий Огневой потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

Действия Огневой органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Огнева заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Огневой добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Огневой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, Огнева <данные изъяты>.

В то же время Огнева к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, явившись с повинной, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание ей следует назначать с учетом положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исправление Огневой возможно без изоляции ее от общества и без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить полностью с учетом доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении и признания ею исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огневу Венеру Атаулловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА года, в течение которого обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться для регистрации в указанные органы по месту жительства.

Меру пресечения Огневой оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Огневой в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков