ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 19 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилсроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,
защитника Воронина С.В., представившего ордер № №182491 от 19.08.2010 года, удостоверение №715,
подсудимой Блейле О. В.,
потерпевшей С.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Блейле Оксаны Валерьевны, родившейся <данные изъяты>, судимой:
1. <данные изъяты>
2. <данные изъяты>,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пересечения избрана в виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Блейле совершила квалифицированную кражу чужого имущества.
Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
23.06.2010 года в период времени с 15:10 до 15:30 Блейле, имея умысел на тайное хищение имущества С., открыла имеющимся у неё ключом входную дверь <адрес> где проживала потерпевшая, незаконно проникла в квартиру, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из указанной квартиры вытяжку «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую С..
С похищенным имуществом Блейле с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Блейле потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Обвиняемая Блейле при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Блейле подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Блейле осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением, в совершении которых она согласна.
Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Воронин С. В., потерпевшая С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Блейле надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: она не имеет постоянного источника дохода, не имеет мотивации к общественно-полезному делу, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ», участковым инспектором по месту жительства она характеризуется отрицательно, что объективно подтверждается сведениями о привлечении подсудимой к административной ответственности за правонарушение в области общественной безопасности, вместе с тем соседями по дому Блейле характеризуется положительно.
Блейле имеет две непогашеные судимости.
С учетом судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому на момент совершения настоящего преступления было отменено, действия подсудимой образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказания обстоятельства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, наличие у подсудимой малолетнего сына, 2003 г.р., а также состояние её здоровья, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, являющейся наркозависимым лицом, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Блейле наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем с учетом признательной позиции подсудимой и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Блейле дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блейле Оксану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Блейле вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева