ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 31 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,
защитников Новогрудского М. В., представившего удостоверение № 2801, ордер № 184503 от 23.08. 2010 года, Борисенко Н. В., представившей ордер № 278243 от 23.08.2010 года, удостоверение № 530, Воронина Е.В., представившего удостоверение № 715, ордер № 182493 от 23.08. 2010 года
подсудимых Медведева Д. В., Кускова С. В., Макарова П. В.,
потерпевших С., Г., Ж., Д., Х., А.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Медведева Дмитрия Васильевича, <данные изъяты>, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2. п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Кускова Станислава Владимирова, <данные изъяты>, проживающего Пархоменко, 110-77, судимого:
1. <данные изъяты>
в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2. п. «а» Уголовного Кодекса РФ,
Макарова Павла Владимировича, <данные изъяты>, судимого,
1. <данные изъяты>
2. <данные изъяты>
в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Медведев, Кусков, Макаров совершили кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
Преступления совершены ими в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
1.) 05.05.2010г. в период с 01 часа до 02 часов у <адрес> Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Медведева вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Медведев принесенной с собой отверткой разбил правое переднее стекло автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, затем открыл капот автомобиля, после чего Медведев и Кусков, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с указанного автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую И.
С похищенным имуществом Медведев и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведева Д.В. и Кускова С.В. – потерпевшему И. причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.
2.) 20.05.2010г. в период с 01 часа до 03 часов у <адрес> Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Медведева вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Медведев в целях реализации общего преступного умысла, принесенной с собой отверткой разбил правое переднее стекло автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, затем открыл капот автомобиля, после чего Медведев и Кусков, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с указанного автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 1750 рублей, принадлежащую Х.
С похищенным Медведев и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведева Д.В. и Кускова С.В. – потерпевшему Х. причинен материальный ущерб в размере 1750 рублей.
3.) 21.05.2010г. в период с 01 часа до 03 часов у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, где Макаров, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных соучастников о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Г.3
С похищенным имуществом Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему Г.3 причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.
4.) 21.05.2010г. в период с 01 часа до 03 часов у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Макаров, действуя согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей, принадлежащую А.
С похищенной аккумуляторной батарей Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведева Д.В., Кускова С.В. и Макарова П.В. – потерпевшей А. причинен материальный ущерб в размере 1600 рублей.
5.) 23.05.2010г. в период с 01 часа до 03 часов у <адрес> Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Медведева Д.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где залезли под кузов указанного автомобиля, затем, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля <данные изъяты> две аккумуляторных батареи «<данные изъяты>» стоимостью 3400 рублей, за один аккумулятор, на общую сумму 6800 рублей, принадлежащие С.
С похищенным имуществом Медведев и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере 6800 рублей.
6.) 23.05.2010г. в период с 01 часов до 03 часов у <адрес> по <адрес> Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Медведева Д.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю Ока, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Медведев принесенной с собой гаечным ключом разбил правое переднее стекло автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, затем открыл капот автомобиля, после чего Медведев и Кусков, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля Ока аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую К3
С похищенным имуществом Медведев и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведева Д.В. и Кускова С.В. – потерпевшей К3 причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.
7.) 24.05.2010г. в период с 01 часа до 02 часов у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества представляющего материальную ценность с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес> по улице <данные изъяты>, где Макаров, согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных соучастников о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев. и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей, принадлежащую О.
Затем Кусков, реализуя совместный преступный умысел, принесенной с собой отверткой отогнул форточку правого переднего стекла автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из консоли автомобиля <данные изъяты> панель автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащую О.
С похищенным имуществом Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведева, Кускова и Макарова потерпевшему О. причинен материальный ущерб в размере 3600 рублей.
8.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов у <адрес> по улице <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес> по улице <данные изъяты>, где Макаров, согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, принадлежащую Г.
С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Медведева, Кускова и Макарова П.В. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей.
9.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов у <адрес> по улице <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану, подсудимые подошли к автомобилю Ока, государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес> по улице <адрес>, где Макаров, согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля Ока аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, принадлежащую В.
С похищенной аккумуляторной батареей Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшей В. причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей.
10.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов у <адрес> города Нижнего Тагила Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества представляющего материальную ценность с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Макаров, действуя согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Т.
Затем Кусков, реализуя совместный преступный умысел, принесенной с собой отверткой отогнул форточку правого переднего стекла автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из консоли автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Т.
С похищенным имуществом Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему Т. причинен материальный ущерб в размере 5500 рублей.
11.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли
Следуя заранее намеченному плану подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Макаров согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных соучастников о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Медведев и Кусков залезли под кузов указанного автомобиля и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля две аккумуляторных батареи «<данные изъяты>» стоимостью 3300 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 6600 рублей, принадлежащие К.2
С похищенной аккумуляторной батареей Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему К.2 причинен материальный ущерб в размере 6600 рублей.
12.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества представляющего материальную ценность с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Макаров согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Г.2
Затем Кусков, реализуя совместный преступный умысел, принесенной с собой отверткой отогнул форточку правого переднего стекла автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из консоли автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Г.2
С похищенным имуществом Медведев Д.В., Макаров П.В. и Кусков С.В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему Г.2 причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей.
13.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов, у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества представляющего материальную ценность с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, где Макаров согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков, действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую К.1
Затем Кусков, реализуя совместный преступный умысел, принесенной с собой отверткой отогнул форточку правого переднего стекла автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из консоли автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую К.1
С похищенным имуществом Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему К.1 причинен материальный ущерб в размере 4500 рублей.
14.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов по улице Карла Либкнехта Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В. действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Макаров согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков тайно, умышленно, из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей принадлежащую Ж.
С похищенной аккумуляторной батареей Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему Ж. причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.
15.) 02.06.2010г. в период с 01 часа до 05 часов у <адрес> Макаров П.В., Кусков С.В. и Медведев Д.В., по предложению Макарова П.В., действуя по вновь возникшему умыслу, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с автомобиля, при этом наметили план совместных преступных действий и распределили роли.
Следуя заранее намеченному плану подсудимые подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> припаркованному у <адрес>, где Макаров согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Медведева и Кускова о появлении посторонних лиц, которые могут помешать им в совершении преступления, а Кусков, отогнув руками капот, открыл его, после чего Медведев и Кусков тайно, умышленно, из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой гаечного ключа и плоскогубцев сняли с автомобиля аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Д.
С похищенным имуществом Медведев, Макаров и Кусков с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшему Д. причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Макаров, Кусков и Медведев заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые поддержали заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимых заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитниками, последствия данного порядка им разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают заявленное ходатайство, которое ими заявлено добровольно после консультации с защитниками.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых они согласились.
Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитники Борисенко Н. В., Новогрудский М. В., Воронин Е.В., потерпевшие С., Г., Ж., Д., Х., А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей В. в суд поступило заявление о ее согласии на рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевших Г.3, К.1, Т., Г.2, К.2, О., К3, И. в суд поступили телефонограммы об их согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимых Макарова, Кускова, Медведева по каждому по преступлению, надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
При определении вида и размера наказания в отношении каждого подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства, роль и степень участия каждого лица в их совершении, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Так подсудимый Макаров совершил 11 умышленных оконченных преступлений против собственности средней тяжести.
Как личность Макаров характеризуется следующим образом: он ранее судим за корыстные преступления, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, обуславливающий назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Д., О., Ж. (т. т. 2, л.д.229-230, 232-233, 235).
В отношении подсудимого Кускова суд учитывает следующее:
Он совершил 15 умышленных оконченных преступлений против собственности средней тяжести.
Кусков не имеет мотивации к общественно- полезному делу, по месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, Кусков проживает в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Д., И., Ж. Х., О. (т.3 л.д.172-173, 175-176, 178-179, 180-181), влекущие назначение наказания по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Подсудимым Медведевым совершено 15 умышленных оконченных преступлений средней тяжести против собственности.
Он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не занят общественно-полезным делом, проживает с родителями.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Д., И., Ж. Х., О. (т.3 л.д.110, 155, 157, 158-159, 161), влекущих назначение наказания по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием легких.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении всех подсудимых частичное возмещение ущерба потерпевшему О., возмещение ущерба в полном объеме потерпевшим В., Т., К.2, Г.2, Ж..
Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая количество совершенных преступлений всеми подсудимыми, а также их роль и степень участия, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
При этом учитывая, что Кусков совершил ряд преступлений непосредственно перед приговором суда и через несколько дней после его провозглашения еще до вступления приговора в законную силу, что свидетельствует об особой дерзости подсдуимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания всем подсудимым суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая признательную позицию подсудимых, суд считает возможным за каждое преступление не назначить им дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, с учетом их полного признания подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева Дмитрия Васильевича виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание за каждое преступление в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить Медведеву, что ему надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбытия наказания, в котором с учетом необходимого проезда времени ему будет установлен срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Медведеву исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Медведева к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ со 02.06.2010г по 04.06.2010 года
Меру пресечения Медведеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Кускова Станислава Владимировича виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенных 05.05.2010 г., 20.05.2010 г., 21.05.2010г.(2преступления), 23.05.2010 г.(2 преступления), 24.05.2010 года и назначить наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> назначить наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы
Признать Кускова Станислава Владимировича виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенных 02.06.2010 г., и назначить наказание за каждое преступление в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (назначенное по совокупности преступлений в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ) и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кускову изменить на заключение под сражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ со 02.06.2010г по 04.06.2010 года
Признать Макарова Павла Владимировича виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову изменить на заключение под сражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ со 02.06.2010г по 04.06.2010 года
Взыскать с подсудимых Кускова С. В., Медведева Д. В. в равных долях в пользу потерпевших: И. – 2000 рублей, Х. - 1750 рублей, С. – 6800 рублей, К3- 2000 рублей.
Взыскать с подсудимых Кускова С. В., Медведева Д. В., Макарова П. В.в равных долях в пользу потерпевших: Г.3 - 2500 рублей, А.-1600 рублей, О. -2100 рублей, К.1- 2500 рублей, Г.-2400 рублей, Д. – 1300 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева