Приговор от 19.10.2010 по ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Н. Тагил 19 октября 2010 года

Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Сапрыкина И. В.,

защитника Демидовой С. Н., представившей ордер № 287374 от 18.10.2010 года, удостоверение № 576,

подсудимого Вольфа Д. Е,

потерпевших М., П.,

при секретаре Ярославцевой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вольфа Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вольф виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им на территории Тагилстроевского района г. Н. Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах:

07.08.2010г. около 19:45 в тамбуре вагона № пассажирского поезда в парке отстоя пассажирских поездов на ст. Нижний Тагил Вольф Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время задержания за совершение умышленного преступления, предусмотренного <данные изъяты>, представителями власти - милиционерами роты ППС МОБ ЛОВД на ст. Нижний Тагил прапорщиком милиции П., назначенным на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Нижний Тагил № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и старшим сержантом милиции М., назначенным на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Нижний Тагил № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов роты ППС МОБ ЛОВД на ст. Н. Тагил от ДД.ММ.ГГГГ, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая её авторитет, публично, в присутствии третьих лиц, а именно граждан А., П.2 и Ш., неоднократно высказывал нецензурные выражения в адрес милиционеров роты ППС МОБ ЛОВД на ст. Н. Тагил прапорщика милиции П. и старшего сержанта милиции М., грубо попирающие человеческое достоинство потерпевших.

Кроме того, 07.08.2010г. около 19:45 в тамбуре вагона № пассажирского поезда в парке отстоя пассажирских поездов на ст. Нижний Тагил Вольф Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время задержания за совершение умышленного преступления, предусмотренного <данные изъяты>, представителями власти - милиционерами роты ППС МОБ ЛОВД на ст. Нижний Тагил прапорщиком милиции П., назначенным на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Нижний Тагил № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и старшим сержантом милиции М., назначенным на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Нижний Тагил № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов роты ППС МОБ ЛОВД на ст. Н. Тагил на 07.08.2010 года, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции М., в силу своего должностного положения наделённого распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших преступления, в присутствии третьих лиц, а именно граждан А., П.2 и Ш., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанес не менее одного удара кулаком своей правой руки в область лица милиционера М., тем самым причинив ему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которые вреда здоровью потерпевшего М. не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности.

Обвиняемый Вольф при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением

Ходатайство Вольфа заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Вольф подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Вольф осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за преступления, с обвинением в совершении которых он согласен.

Государственный обвинитель Сапрыкин И. В., защитник Демидова С. Н., потерпевшие П. и М. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Вольфа надлежит квалифицировать по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены оконченные, умышленные преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления.

На период совершения настоящих преступлений Вольф судим не был.

Подсудимый характеризуется следующим образом: он имеет постоянное место работы и стабильный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, принесение им извинений потерпевшим и мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании.

С учетом того, что подсудимый раскаялся, имеет намерение честно жить и трудиться, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании ст. 46 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный заработок - 6,5 тысяч рублей, суд полагает необходимым выплату штрафа рассрочить равными частями на срок 3 месяца.

Решая вопрос о компенсации морального вреда, заявленного потерпевшим на сумму 25.000 рублей, суд, с учетом требований разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимого, считает иск подлежащим удовлетворению частично в сумме 6000 рублей.

Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольфа Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание:

- по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

- по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний за каждое преступление окончательно по совокупности преступлений назначить Вольфу наказание в виде штрафа в размере девять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации выплату штрафа в сумме девять тысяч рублей рассрочить равными частями на срок 3 месяца.

Обязать Вольфа ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца в течение трех месяцев уплачивать по 3 тысячи рублей.

Наказание по приговору <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вольфа пользу потерпевшего М. в счет возмещения морального вреда 6.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вольф вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Е. А. Абашева