ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 23 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Ганьжи С. Ю.,
защитника Воронина Е. В., представившего ордер № 182495 от 23.08.2010 года, удостоверение № 715,
подсудимого Жданова Е. Г.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Жданова Евгения Григорьевича, <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>,
2. <данные изъяты>.
3. <данные изъяты>. Приговор в законную силу не вступил.
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана виде подписки о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жданов совершил грабеж с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
22.06.2010 года в 12:05 Жданов, находясь у здания насосной, расположенной у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к У. и с целью создания условий для беспрепятственного завладения чужим имуществом, применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья: умышленно нанес один удар рукой по предплечью и один удар рукой по голове, отчего потерпевшая испытала физическую боль, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его действий, похитил, выдернув из рук У. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились ноутбук стоимостью 25000 рублей, деньги в сумме 13.000рублей, модем компании «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, зарядное устройство для ноутбука стоимостью 2850 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 300 рублей, компьютерная мышь стоимостью 250 рублей.
После чего Жданов с места преступления скрылся, получив реальную
возможность распорядиться похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого потерпевшей У. причинен материальный ущерб на общую сумму 42650 рублей и физическая боль.
Обвиняемый Жданов после получения копии обвинительного заключения заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением
Ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Жданов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель Ганьжа С. Ю., защитник Воронин Е. В.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей У. в суд поступило заявление о её согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Жданова подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, <данные изъяты> он не имеет мотивации к общественно-полезному делу.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, а также состояние беременности его сожительницы..
С учетом судимости от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого усматривается отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, обуславливающий назначение наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления, вновь совершившего аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств дела, отрицательных данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Жданову дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Жданову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд не применяет при назначении окончательного наказания правила ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку приговор Тагилстроевского <данные изъяты> на момент постановления настоящего приговора в законную силу не вступил.
Решая вопрос о гражданском иске в счет материального вреда, заявленном потерпевшей, полностью признанном подсудимом, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жданова Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере пять тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жданову изменить на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
Срок наказания исчислять с 23.08.2010 года.
Взыскать с Жданова Е. Г. в пользу потерпевшей У. в счет возмещения материального вреда -42650 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жданов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева