П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 01 ноября 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Карасевой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Петровой С.В.,
подсудимого Латкина В.А.,
защитника – адвоката Харевич С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Колесниковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Латкина Валерия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Латкин В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в городе Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
03.05.2010 года около 18 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории строительной площадки, расположенной <адрес>, Латкин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свои преступные намерения, с целью хищения, путем взлома навесного замка, открыл дверь металлической будки, предназначенной для хранения материальных ценностей, после чего, незаконно проник в указанную будку, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушался на хищение имущества В**********, а именно: смотал кабель с бухты, находящейся в указанной будке, вынес его на территорию строительной площадки, и стал переносить его за забор строительной площадки, покушаясь на хищение кабеля АВБбШВ 4 х 185 в количестве 6,6 м, по цене 260 рублей за 1 метр, на общую сумму 1716 рублей, намереваясь вынести его за пределы строительной площадки, а впоследствии продать похищенное в пункт приема металлолома.
Однако, Латкин В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил необходимые действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Латкин В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В подготовительной части судебного заседания, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал.
Ходатайство Латкиным В.А. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
При этом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого они согласились.
Защитник подсудимого – адвокат Харевич С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший В********** не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, не настаивал на строгом наказании подсудимому, подтвердив свое согласие телефонограммой, приобщенной к материалам уголовного дела.
Государственный обвинитель Петрова С.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым, срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Латкина В.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Латкину В.А. суд учитывает, что он совершил умышленное, неоконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории преступлений средней тяжести.
Латкин В.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Латкину В.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие фактического ущерба, а также состояние здоровья подсудимого<данные изъяты>.
Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Латкина В.А., <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Латкина В.А. лишь в условиях изоляции от общества, при этом наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. ст.66 ч.3, 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Латкину В.А. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ, с применением ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Латкина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Латкину В.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.11.2010 года.
Зачесть Латкину В.А. в срок отбытого наказания время его отбытия наказания по предыдущему приговору с 27.05.2010 года по 01.11.2010 года.
Вещественное доказательство - жилы кабеля длиной 26,5 м, хранящееся в камере хранения ОВД по Тагилстроевскому району ( квитанция №, уг.дело №) вернуть потерпевшему В**********.
Меру пресечения Латкину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области до вступления приговора в законную силу.
Освободить Латкина В.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Карасева