ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Н. Тагил 01 сентября 2010года
Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Абашевой Е. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района г. Н. Тагила Евдокимовой Н. В.,
защитника Жуганова В. В., представившего ордер № 279958 от 24.08.2010года, удостоверение № 195,
подсудимой Растягаевой З. С.,
при секретаре Гуновой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Растягаевой (до вступления в брак ДД.ММ.ГГГГ Бабаяковой) Зинаиды Серафимовны, <данные изъяты>, судимой:
в порядке ст. 91 УПК РФ задерживалась с 14.07 2010 года по 16.07.2010 года, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Растягаева покушалась на грабеж.
Преступление совершено ею в Тагилстроевском районе в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:
14.07.2010 года около 15 часов Растягаева, находясь в павильоне «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение кошелька, который находился в сумке, принадлежащей Г., подошла к детской коляске и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила находящуюся в детской коляске сумку, с места преступления скрылась, после чего, достав из сумки кошелек, оставила сумку, чтобы потерпевшая могла ее обнаружить, отказавшись таким образом от совершения хищения сумки с находящимся в ней имуществом, однако ее преступные действия были замечены потерпевшей Г., которая стала преследовать Растягаеву, требуя вернуть похищенное. Растягаева, осознавая, что ее преступные действия стали очевидны, но продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение кошелька, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2 600 рублей, принадлежащими Г.. Однако Растягаева не смогла скрыться с места преступления и получить возможность распорядиться похищенным, т.к. она была задержана потерпевшей при выходе с рынка «<данные изъяты>», в связи с чем не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Обвиняемая Растягаева при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Растягаевой заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимая Растягаева подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.
При этом Растягаева осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, с обвинением, в совершении которого она согласна.
Государственный обвинитель Евдокимова Н. В., защитник Жуганов В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшей Г. в суд поступило заявление о её согласии на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Растягаевой надлежит квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное неоконченное преступление средней тяжести против собственности.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: она ранее судима за аналогичные преступления, вместе с тем положительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба в силу того, что преступление носит неоконченный характер, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в действиях Растягаевой.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, не вставшей на путь исправления, вновь совершившей аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Растягаевой наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Растягаева ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, и её действия образуют рецидив преступлений, наказание ей надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Растягаеву Зинаиду Серафимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Растягаевой изменить на заключение под стражу, этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 3 г. Н. Тагила.
В срок отбытия наказания зачесть период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.07. 2010 года по 16.07.2010 года
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Растягаева вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Компьютерный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья: Е. А. Абашева