ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 12 октября 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Аккерман И.Э.,
защитника Красильникова К.Г., предоставившего удостоверение №1151 и ордер №282123, Воробьева А.А., предоставившего удостоверение №2858 и ордер №282345,
подсудимых Беспалова Е. В., Иванова И. А.,
при секретаре ФИО6,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕСПАЛОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Нижний <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
ИВАНОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Беспалов и Иванов совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Беспалов предложил Иванову совершить хищение муфт со <данные изъяты>. Вступив в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно муфт, Беспалов и Иванов договорились совместно проникнуть на склад, откуда похитить муфты, которыми в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:20 Беспалов и Иванов, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, зашли на <данные изъяты>, расположенный на территории <данные изъяты> по <адрес>, где согласно ранее достигнутой доверенности, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений покушались на хищение:
- тиристора Т171-250 15 стоимостью 988 рублей 98 копеек за штуку в количестве 6 штук на общую сумму 5.933 рубля 88 копеек;
- максимального токового реле РЭО-401160А стоимостью 818 рублей за штуку в количестве 5 штук на общую сумму 4.090 рублей;
- муфты электромагнитной ЭТМ 114-1Н стоимостью 2.961 рубль 86 копеек в количестве 4 штук на общую сумму 11.847 рублей 44 копейки,
принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 21.871 рубль 32 копейки. Сложив в принесенные два пакета и сумку указанное имущество, Беспалов и Иванов совместно вынесли со склада похищенное, после чего направились в сторону автотранспортной проходной <данные изъяты>, с целью скрыться с места преступления, однако, свои преступные действия Беспалов и Ивановне смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.
Действия Беспалова и Иванова органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Беспалов и Иванов, каждый в отдельности заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данное заявление подсудимых добровольно, было сделано ими после проведения консультации с адвокатами, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Беспалова и Иванова правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее они не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимым.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Беспалову, суд учитывает также наличие у него двоих малолетних детей.
Суд принимает во внимание также и то, что ни Беспалов и Иванов на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает также конкретные обстоятельства преступления, личность обоих подсудимых и роль каждого из них в совершении преступления.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беспалова Евгения Владимировича, Иванова Ивана Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание:
Беспалову Е. В. в виде штрафа в сумме 12000 рублей.
Иванову И. А. в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.
Меры пресечения подсудимым Беспалову и Иванову до вступления приговора в законную силу оставить прежними – подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: сумку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тагилстроевскому району г.Н.Тагил (квитанция №), возвратить Иванову И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденными Беспаловым Е. В. и Ивановым И. А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков