Приговор от 27.09.2010 по ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 сентября 2010 года

Судья Тагилстроевского районного суда гор.Н.Тагила Свердловской области Хорьков О.Н. с участием:

государственного обвинителя Н.Тагильского транспортного прокурора Желябовского С.А.,

подсудимого Жаровцева А.В.,

защитника Степаненко К.А., представившей удостоверение №1690 и ордер №281182,

при секретаре Таракановой С.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАРОВЦЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жаровцев оскорбил и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010 года около 18 час.35 мин. Жаровцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, во время задержания его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, сотрудником милиции старшим оперуполномоченным ОУР КМ ЛОВД на ст.Н.Тагил майором милиции ФИО2, назначенным на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст.Н.Тагил №170 л/с от 11.12.06г., согласно графика дежурства оперативных сотрудников ЛОВД, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью оскорбления представителя власти, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая ее авторитет, публично, в присутствии третьих лиц ФИО3 и ФИО4 а также сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, неоднократно в неприличной форме высказывал нецензурные выражения в адрес сотрудника милиции ФИО2, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и грубо попирающие человеческое достоинство потерпевшего.

Кроме того, 11.07.2010 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, Жаровцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном кабинете № № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, продолжая -реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти: помощника начальника отдела - оперативного дежурного ЛОВД на ст. Нижний Тагил майора милиции ФИО1 и старшего оперуполномоченного ОУР КМ ЛОВД на ст. Нижний Тагил майора милиции ФИО2, находящихся в служебном кабинете № 8 ЛОВД на ст. Нижний Тагил, в форменном обмундировании, согласно графика дежурства оперативных сотрудников ЛОВД на ст. Нижний Тагил на 11.07.2010 года, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, назначенных на указанные должности приказами начальника ЛОВД на ст. Нижний Тагил № № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая ее авторитет, публично, в присутствии третьих лиц, а именно сотрудников <данные изъяты> ФИО7 и ФИО8, а также сотрудника милиции: ФИО5 неоднократно, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения в адрес сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 явно не соответствующие общепринятым нормам поведения и грубо попирающие человеческое достоинство потерпевших.

Действия Жаровцева органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей.

Кроме того, 11.07.2010 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, Жаровцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, сотрудником милиции -Ведерниковым А.Г., согласно графика дежурства оперативных сотрудников ЛОВД на ст. Нижний Тагил на 11.07.2010 года, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям старшего оперуполномоченного ОУР КМ ЛОВД на ст. Нижний Тагил майора милиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Нижний Тагил № № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу своего должностного положения наделённого распорядительными полномочиями в отношении граждан, совершивших административные правонарушения, в присутствии третьих лиц, а именно сотрудников <данные изъяты>: ФИО7 и ФИО8, а также сотрудников милиции: ФИО5 и ФИО1, применяя насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее двух ударов кулаками своих обеих рук в область лица представителя власти ФИО2 причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в скуловой области слева и кровоподтека в скуловой области справа, которые вреда здоровью потерпевшего ФИО2 не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Действия Жаровцева по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Жаровцев заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление было сделано Жаровцевым добровольно и после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жаровцева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, посягающее на установленный порядок управления.

Вместе с тем, Жаровцев не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, принеся извинения потерпевшим, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность перечисленных выше обстоятельств, и признавая их в качестве смягчающих наказание подсудимому, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает, что Жаровцеву может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению полностью, с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаровцева Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в сумме 12.000 рублей;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Жаровцеву наказание в виде штрафа в сумме 15.000 рублей.

Меру пресечения Жаровцеву оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Жаровцева в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков