Приговор от 27.09.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 27 сентября 2010 года

Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжи С.Ю.,

защитников Степаненко К.А.., предоставившей удостоверение №1690 и ордер №281560, Кононовой Ю.С., предоставившей удостоверение №2748 и ордер №280282,

подсудимых Патракова В. В. и Буданова О. В.,

при секретаре Таракановой С. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАТРАКОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

БУДАНОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Патраков В. В. и Буданов О. В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершены ими в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09.06.2010 до 12.06.2010, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, Патраков В. В. и Буданов О. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по инициативе Буданова, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, при этом наметили план совместных преступных действий, в соответствии с которым они должны совместно проникнуть на территорию <данные изъяты>, похитить и вынести с территории <данные изъяты> пускатели. После реализации преступного умысла Патраков В. В. и Буданов О. В. должны распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако роли не распределяли, а действовали по обстановке. При этом, для реализации преступного умысла, Буданов О. В. взял с собой принадлежащие ему отвертки, гаечные ключи, в количестве 5 штук и плоскогубцы в качестве орудия для демонтажа пускателей, а Патраков В. В. для удобства перемещения похищенного – полиэтиленовый пакет.

12.06.2010 около 18:00 Патраков В. В. и Буданов О. В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к бетонному ограждению территории <данные изъяты>. В соответствии с ранее достигнутой договоренности о совершении преступления, Патраков В. В. и Буданов О. В., действуя умышлено и согласовано, перелезли через бетонное ограждение территории <данные изъяты> и подошли к помещению силовых установок № № участка шамотно-обжиговой установки помольно-обжигова цеха. Подойдя к входной двери <данные изъяты> Патраков В. В. и Буданов О. В., совместными усилиями взломали навесной замок, после чего, с целью хищения, незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, предназначенное для размещения силовых электрических установок, где осуществляя общие преступные намерения, Буданов О. В., при помощи принесенных с собой инструментов демонтировал три пускателя, которые передал Патракову В. В., который действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренности, складировал пускатели в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого, Патраков В. В. и Буданов О. В., тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитили, а именно: вынесли из помещения <данные изъяты> три пускателя типа <данные изъяты> 12,55 кВт стоимостью 4.500 рублей за штуку, на общую сумму 13.500 рублей, принадлежащих <данные изъяты> которые вынесли за пределы <данные изъяты>

С похищенным имуществом Патраков В. В. и Буданов О. В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Патракова В. В. и Буданова О. В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 13.500 рублей.

Действия Патракова В. В. и Буданова О. В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Патраков В. В. и Буданов О. В., каждые в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что данное заявление подсудимыми добровольно, было сделано им после проведения консультации с адвокатами, подсудимые, каждый в отдельности, сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Патракова В. В. и Буданова О. В. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства они характеризуются положительно. Патраков имеет малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимым.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего в возмещение материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить его в полном объеме с учетом доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении и признания ими исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патракова Владимира Васильевича и Буданова Олега Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации им назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 240 часов каждому.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Патракову В. В. и Буданову О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежними.

Взыскать с Патракова Владимира Васильевича и Буданова Олега Викторовича в пользу <данные изъяты> в солидарном порядке 13.500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Н. Хорьков