ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 1 ноября 2010 года
Тагилстроевский районный суд гор.Н.Тагила Свердловской области в составе судьи Хорькова О.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района гор.Н.Тагила Свердловской области Ганьжи С.Ю.,
подсудимых Южакова Д. Д. и Ефимова Д. А.,
защитников: адвоката Жуганова В.В., представившего удостоверение №195 и ордер №277631, адвоката Борисенко Н.В., предоставившей удостоверение №530 и ордер №282579,
при секретаре Луниной К.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮЖАКОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, осужденного
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЕФИМОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов и Южаков совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Южаков так же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества
Преступления совершены ими в г.Н.Тагиле при следующих обстоятельствах:
В период с 01 часов до 06 часов 18.03.2010, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, Южаков, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью осуществления своих преступных намерений, имеющейся при нем монтировкой, разбил стекло передней пассажирской двери автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящейся у <адрес>, после чего, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил из указанной автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 2.950 рублей, а так же аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 1.770 рублей на общую сумму 4.720 рублей принадлежащие Соломину.
С похищенным Южаков с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Южакова потерпевшему Соломину причинен материальный ущерб в размере 4.720 рублей.
Действия Южакова органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
27.07.2010 около 02 часов, находясь у <адрес>, Южаков и Ефимов, по инициативе Ефимова, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное совместное хищение аккумуляторной батареи из транспортного средства, при этом роль каждого не оговорили, решив действовать по обстановке.
27.07.2010 в период с 02 часов до 02:30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Южаков и Ефимов, действуя согласовано, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение аккумуляторной батареи из транспортного средства и достижения преступного результата, подошли к автомашине «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, находящейся у <адрес>, Южаков открыл крышку капота указанной автомашины, после чего Южаков и Ефимов, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений совместно похитили из указанной автомашины аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 1.500 рублей, принадлежащую ФИО2.
С похищенным Южаков и Ефимов с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В результате преступных действия Южакова и Ефимова потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в размере 1.500 рублей.
Действия Южакова и Ефимова органами предварительного следствия по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору.
Подсудимые Южаков и Ефимов, каждый в отдельности, заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что данные заявления подсудимых добровольны, были сделаны им после проведения консультации с адвокатами, подсудимые сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились оба подсудимых, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Южакова и Ефимова правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Южакова так же по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что оба подсудимых вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшим, явились с повинной.
Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание как Южакову, так и Ефимову.
Суд принимает во внимание также и то, что Южаков с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Ефимов с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
С учетом тяжести содеянного и сведений, характеризующих личность подсудимых, суд полагает, что им может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению с учетом доказанности вины Южакова в совершенном преступлении и признания им исковых требований.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Южакова Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Южакову наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
Признать Ефимова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Взыскать с Южакова в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4.720 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Хорьков