Приговор от 24.03.2010 по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 24 марта 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,

подсудимых Постоногова Д.А., Шубина А.А., Гаак Д.В.,

защитников Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, Прокудиной С.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, Степаненко К.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

представителя потерпевшего ФИО8, гражданского истца ФИО9

при секретаре Востриловой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Постоногова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шубина Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Гаак Дениса Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Постоногов Д.А., Шубин А.А., Гаак Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время, точное время следствием не установлено, Гаак Д.В., находясь в подъезде <адрес>, достоверно зная, что на складе, расположенном по <адрес> находятся кислородные баллоны, вступил в преступный сговор с Постоноговым Д.А. и Шубиным А.А, направленный на тайное хищение кислородных баллонов, принадлежащих ФИО12 При этом они наметили план совместных преступных действий, в соответствий с которым Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В. должны были совершить хищение кислородных баллонов со склада, похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное.

<дата> в период с 01часа до 04 часов 50 минут, осуществляя общие преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью достижения общего преступного результата Шубин А.А. со своего сотового телефона вызвал для удобства передвижения автомашину ВАЗ-№ под управлением лица, который не был посвящен в их преступные намерения, после чего Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В на автомашина ВАЗ-№ по указанию Гаак Д.В. подъехали к складам, расположенным по <адрес>. Затем Шубин А.А. взял из автомашины плоскогубцы для дальнейшего использования их в качестве орудия преступления, и, действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с целью хищения кислородных баллонов, перерезал имеющимися при нем плоскогубцами колючую проволоку на ограждении, после чего Постоногов ДА., Гаак Д.В. и Шубин А.А. через забор проникли на охраняемую и огражденную территорию ФИО12 После этого, осуществляя общие преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В. подошли к складу, из которого по указанию Гаак Д.В. должны были совершить хищение. Осмотрев слад и обнаружив, что дверь склада закрыта на навесной замок, с целью достижения общего преступного результата, направленного на хищение кислородных баллонов из помещения склада, Постоногов Д А., Шубин АА. и Гаак Д В на автомашине ВАЗ-№ под управлением лица, который не был посвящен в их преступные намерения, проехали к дому <адрес>, где Постоногов ДА в <адрес> взял принадлежащий ему лом с целью дальнейшего использования его как орудия для взлома замка двери склада. Затем, в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В вернулись к складу, расположенному по <адрес> где перелезли через забор и, действуя согласовано, с целью достижения общего преступного результата, направленного на хищение кислородных баллонов со склада, совместными усилиями при помощи принесенного с собой Постоноговым Д.А. лома, сломали навесной замок на дверях склада. После этого, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью кражи Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д В незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитили, а именно совместными усилиями вынесли за несколько раз из склада и с огражденной территории ФИО12 и складировали у проезжей части, расположенной вдоль вышеуказанной территории, семь заряженных кислородных баллонов по цене 1536 рублей 67 копеек за один баллон. После чего, осуществляя общие преступные намерения, направленные на тайное хищение кислородных баллонов, Постоногов Д.А. для удобства дальнейшей транспортировки похищенного вызвал по телефону автомашину <данные изъяты> под управлением водиетеля, который не был посвящен в их преступные намерения, в которую Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д В., действуя совместно и согласовано загрузили похищенное имущество. После чего Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действии Постоногова Д.А., Шубина А.А. и Гаак Д.В. причинен материальный ущерб в размере 10.756 рублей 69 копеек ФИО12

Подсудимые Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Кучеровский Н.Н., Прокудина С.А., Степаненко К.А. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми.

Представитель потерпевшего ФИО8, гражданский истец ФИО9 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимых Постоногова Д.А., Шубина А.А. и Гаак Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Постоноговым Д.А., Шубиным А.А. и Гаак Д.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, в присутствии адвокатов, после проведения консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; представитель потерпевшего, гражданский истец и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимых Постоногова Д.А., Шубина А.А. и Гаак Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Постоногова Д.А., Шубина А.А. и Гаак Д.В. подлежат квалификации по п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым Постоногову Д.А., Шубину А.А. и Гаак Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, в отношении подсудимого Гаак - отягчающего обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых Постоногова Д.А., Шубина А.А. и Гаак Д.В. и на условия жизни их семей. При этом суд учитывает, что подсудимые Постоногов Д.А., Шубин А.А. и Гаак Д.В. совершили оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Постоногову Д.А., Шубину А.А. суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение материального ущерба от преступления. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимых Постоногова Д.А., Шубина А.А., которые на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят (т.1 л.д.75, 121), Постоногов Д.А. к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.72,), Шубин привлекался к административной ответственности (л.д.119, т.1), как Постоногов Д.А., так и Шубин А.А. УУМ ГОМ-1 ОВД Тагилстроевского района, а также соседями по месту жительства характеризуются положительно (т.1 л.д. 78,79, 124,125).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаак Д.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба от преступления, <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Гаак Д.В., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.183), <данные изъяты> при этом со стороны соседей по месту жительства к нему никаких претензий нет, по последнему месту работы он характеризуется положительно. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Гаак Д.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). В связи с наличием в действиях подсудимого Гаак указанного обстоятельства, отягчающего наказание, суд при назначении ему наказания не применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимых Постоногова Д.А. и Шубина А.А. возможно без изоляции их от общества, а подсудимого Гаак Д.В. - лишь в условиях реальной изоляции его от общества. При этом наказание подсудимому Гаак Д.В. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки в размере 7205 рублей 43 копейки с подсудимого Постоногова Д.А., в размере 6176 рублей 34 копеек с подсудимого Шубина А.А., в размере 6176 рублей 34 копеек с подсудимого Гаак Д.В. - взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаак Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаак Д.В. исчислять с 24 марта 2010года. Зачесть Гаак Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.01.2010года до 24.03.2010года.

Меру пресечения Гаак Д.В. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Постоногова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Признать Шубина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Постоногову Д.А. и Шубину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать при этом осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян