П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 14 января 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района г.Н.Тагила Анфимовой И.В.,
подсудимых Гатаулина И.Х., Филиппова М.В.,
защитников - адвокатов Степаненко К.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, Зинчук Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
представителя потерпевшего - ФИО7,
при секретаре Гуновой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гатаулина Ильи Халифовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Филиппова Михаила Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Гатаулин И.Х. и Филиппов М.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> в период с 04:00 до 05:30, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в здании <данные изъяты> расположенному по <адрес>, Филиппов М.В. и Гатаулин И.Х. вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> ООО <данные изъяты> при этом роли между собой не распределяли, договорились действовать по обстановке и похищенным впоследствии распорядиться по своему усмотрению.
<дата> в период с 04:00 до 05:30, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в здании <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенному по <адрес>, Филиппов М.В. и Гатаулин И.Х. имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> ООО <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно с целью хищения выбили ногами дверь кабинета секретаря, расположенного на первом этаже указанного здания, после чего Филиппов М.В. и Гатаулин И.Х. незаконно проникли в него, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> ООО <данные изъяты> на общую сумму 25423рубля 73 копейки, а именно Филиппов М.В. взял и вынес из кабинета системный блок «ASUS» стоимостью 15254рубля 24 копейки, сканер «НР» стоимостью 3389рублей 83 копейки, Гатаулин И.Х. взял и вынес из кабинета монитор «Acer» стоимостью 6779рублей 66копеек. В результате преступных действий Филиппова М.В. и Гатаулина И.Х. причинен материальный ущерб <данные изъяты> ООО <данные изъяты> в размере 25423рубля 73копейки. С похищенным имуществом Филиппов и Гатаулин пытались скрыться, однако не смогли получить реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны с похищенным имуществом около здания <данные изъяты> ООО <данные изъяты>
Подсудимые Гатаулин И.Х., Филиппов М.В. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых - адвокаты Степаненко К.А. и Зинчук Л.А. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми.
Представитель потерпевшего ФИО7 не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства
Государственный обвинитель Анфимова И.В. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимых Гатаулина И.Х., Филиппова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Гатаулиным И.Х. и Филипповым М.В. срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, в присутствии адвокатов, после проведения консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, представитель потерпевшего и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гатаулин И.Х. и Филиппов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Гатаулина И.Х и Филиппова М.В. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимым Гатаулину И.Х. и Филиппову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых. При этом суд учитывает, что подсудимые в стадии покушения совершили умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание подсудимыми Гатаулиным И.Х. и Филипповым М.В. своей вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества при их задержании, а также то, что подсудимый Гатаулин впервые привлекается к уголовной ответственности. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимых Гатаулина И.Х. и Филиппова М.В., которые на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, к административной ответственности не привлекались. На основании совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Гатаулина И.Х. и Филиппова М.В. возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, дав возможность подсудимым путем выполнения бесплатных общественно полезных работ доказать свое исправление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Гатаулина И.Х. и Филиппова М.В. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гатаулина Илью Халифовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.
Меру пресечения Гатаулину И.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Филиппова Михаила Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 200 ( двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Филиппову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Р. Акопян