Приговор от 16.08.2010 по ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 августа 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Евдокимовой Н.В.,

подсудимой Черкасовой Елены Сергеевны,

защитника - адвоката Новогрудского М.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретарях Григорьевой Ю.В., Бориной Г.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасовой Елены Сергеевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасова Е.С. совершила хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> около 01 часа Черкасова Е.С. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, находясь у <адрес>, по предложению этого лица вступили в преступный сговор, направленный на хищении имущества у ФИО4, при этом наметили план совместных преступных действий, а именно вместе подойти к ФИО4, после чего Черкасова Е.С., с целью хищения должна была под предлогом позвонить попросить у ФИО4 сотовый телефон, и в то время, пока лицо, дело в отношении которого приостановлено, будет отвлекать внимание ФИО4, скрыться с сотовым телефоном, впоследствии похищенное имущество совместно реализовать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.

<дата> около 01 часа 30 минут Черкасова Е.С. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, находясь у <адрес>, осуществляя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности подошли к ФИО4, после чего Черкасова Е.С., действуя в продолжение реализации общего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ФИО4 относительно своих преступных намерений, попросила ФИО4 передать ей сотовый телефон «Nokia №» под предлогом осуществить переговоры, при этом осознавая, что обманывает ФИО4, так как намерения звонить кому-либо и возвращать сотовый телефон ФИО4 она не имела, намереваясь похитить его, в дальнейшем продать совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а вырученные деньги использовать в своих целях. ФИО4, обманутый Черкасовой Е.С., добровольно передал ей сотовый телефон « Nokia № стоимостью 1890 рублей, принадлежащий ФИО5, для того, чтобы Черкасова Е.С. могла осуществить разговор по телефону, после чего Черкасова Е.С. взяла сотовый телефон у ФИО4, а лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя согласованно с Черкасовой Е.С., согласно ранее достигнутой договоренности начал отвлекать внимание ФИО4 от Черкасовой Е.С., заведя с ним разговор и тем самым обеспечивая Черкасовой Е.С. возможность беспрепятственно скрыться с сотовым телефоном. В это время Черкасова Е.С., воспользовавшись тем, что ФИО4 разговаривает с этим лицом и не наблюдает за ее преступными действиями, реализуя совместный преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе сотовый телефон « Nokia № принадлежащий ФИО4, с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрении. Впоследствии <дата>, около 02 часов 15 минут, в районе МОУ №», расположенного по <адрес>, Черкасова Е.С., следуя заранее достигнутой договоренности, передала похищенный сотовый телефон лицу, дело в отношении которого приостановлено, который это лицо оставил у себя для личного пользования, тем самым распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасовой Е.С. и лица, дело в отношении которого приостановлено, потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.

Подсудимая Черкасова Е.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Черкасовой Е.С..

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимой Черкасовой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимова Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Черкасовой Е.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным ходатайство подсудимой Черкасовой Е.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Черкасовой Е.С. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимой Черкасовой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, состояние ее здоровья, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При этом суд учитывает, что подсудимая Черкасова Е.С. совершила умышленное преступление против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. По месту жительства подсудимая Черкасова Е.С. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д.73), <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Черкасовой Е.С., суд учитывает ее явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, похищенное имущество потерпевшему возвращено. Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует, по мнению суда, о том, что исправление подсудимой Черкасовой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде штрафа, учитывая также ее материальное положение и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. При этом суд считает необходимым, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, и имущественное положение подсудимой, возможность получения ею материального дохода, поскольку она находится в отпуске по уходу за ребенком, на которого получает пособие, фактически находится на материальном содержании своей матери и бабушки ребенка, в соответствии со ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимой Черкасовой рассрочку выплаты штрафа на 6 месяцев.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат, и согласно ст.132УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкасову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить Черкасовой Е.С. выплату штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей на 6 (шесть) месяцев с выплатой 500 (пятьсот) рублей в месяц.

Меру пресечения Черкасовой Е.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.