П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 12 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - помощников прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ряписовой Е.М., Евдокимовой Н.В.,
подсудимого Васильева Романа Викторовича,
защитников - адвокатов Дмитриева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, Красильникова К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретарях Гориной Г.О., Востриловой М.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Романа Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев Р.В. совершил три нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> Васильев Р.В., находясь в <адрес>, имея умысел наоткрытое хищение денег, принадлежащих ФИО6, совершил разбойное нападение ФИО6 - <данные изъяты>, а именно используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, направил его в сторону груди ФИО6 и высказал в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать ФИО6. Затем Васильев Р.В. потребовал у ФИО6 передать ему деньги в сумме 1.000 рублей. ФИО6, исходя из сложившейся обстановки, воспринимая демонстрируемый предмет как нож, который он намерен использовать в качестве оружия, и высказанную Васильевым Р.В. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, опасаясь ее осуществления и, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Васильева Р.В., нестала оказывать ему сопротивление и была вынуждена передать Васильеву Р.В. деньги в сумме1.000 рублей. Васильев Р.В., осознавая, что ФИО6 понимает преступный характер егодействий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял, переданные ФИО6 деньги в сумме 1.000 рублей. Удерживая при себе похищенные деньги, Васильев Р.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева Р.В. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 1 000 рублей.
<дата> Васильев Р.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО6 денег, совершил разбойное нападение ФИО6 <данные изъяты>, а именно угрожая применить насилие опасное дляжизни и здоровья, умышленно, используя в качестве оружия не установленный следствием предмет, направил его в сторону груди ФИО6, при этом сказав, что зарежет, и потребовал передать ему деньги в сумме 2.000 рублей. ФИО6 исходя изсложившейся обстановки опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая демонстрируемый предмет как нож, который он намерен использовать в качестве оружия, не стала оказывать ему сопротивление и была вынуждена передать Васильеву Р.В. деньги сумме 2000 рублей. Васильев Р.В. осознавая, что ФИО6 понимает преступный характер его действий, продолжая держать предмет, используемый в качестве оружия у ее груди, и тем самым угрожая применить в отношении ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял, переданные ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей. Удерживая при себе похищенные деньги, Васильев Р.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева Р.В. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 2.000 рублей.
<дата> Васильев Р.В., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, совершил разбойное нападение на ФИО8 - <данные изъяты>, а именно под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно достал из кармана своей одежды нож и высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни, а именно зарезать ФИО8 Затем Васильев Р.В. потребовал у ФИО8 передать ему сотовый телефон. ФИО8 исходя из сложившейся обстановки воспринимая демонстрируемый нож как оружие, которое он намерен использовать, ивысказанную Васильевым Р.В. угрозу применения насилия, опасного для жизни издоровья, реально, опасаясь ее осуществления, и учитывая физическое превосходство иагрессивное поведение Васильева Р.В., не стала оказывать ему сопротивление и была вынуждена передать Васильеву Р.В. золотые изделия, а именно: серьги стоимостью 1.500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1.000 рублей и золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО7. Осознавая, что ФИО8 понимает преступный характер его действий, Васильев Р.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял, переданные ФИО8 золотые изделия. Удерживая при себе похищенные имущество, Васильев Р.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева Р.В. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 4500 рублей, потерпевшей ФИО8 - моральный вред.
<дата> Васильев Р.В., находясь в комнате отдыха Нижнетагильского филиала ООО <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, при этом взял из кармана одежды, находящейся на вешалке, и вынес из указанной комнаты деньгив сумме 3.000 рублей, принадлежащие ФИО9. После этого Васильев Р.В с похищенными деньгами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильева Р.В. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб в размере 3.000 рублей.
Подсудимый Васильев Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении нападения трех нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Дмитриев А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Васильевым Р.В..
Потерпевшие ФИО6, ФИО11 выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. От потерпевших ФИО7 и ФИО8 поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства
Государственный обвинитель Ряписова Е.М. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Васильева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступления, совершенные Васильевым Р.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Васильева Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Васильева Р.В. подлежат квалификации:
- по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - по двум эпизодам в отношении потерпевшей ФИО6 и по эпизоду от <дата> в отношении потерпевшей ФИО7,
- по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду от <дата>.
При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает то, что подсудимый Васильев Р.В. совершил четыре умышленных преступления против собственности, относящиеся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям и к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что подсудимый Васильев имеет малолетнего ребенка, вину в совершении всех преступлений признал и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный всем потерпевшим материальный ущерб, потерпевшая ФИО6 ходатайствует о смягчении ему наказания. Как личность подсудимого Васильева Р.В. характеризует то, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.184, т.1), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.190, т.1). Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Васильева Р.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого при совершении преступлений, предусмотренных ст.18 ч.1 УК РФ). Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Васильева Р.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещения материального ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому Васильеву Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 6176 рублей 34 копейки с подсудимого Васильева Р.В. взысканию не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и согласно ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васильева Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
за каждое преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишении свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Васильеву Р.В. определить наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву Р.В. исчислять с 12.08.2010года. Зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с 02.06.2010года до 12.08.2010года.
Меру пресечения Васильеву Р.В. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 6176 рублей 34 копейки возмещать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья Л.Р. Акопян