ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 12 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Дубового П.В.,
подсудимого Ваганова Александра Юрьевича,
защитника - адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Бориной Г.О.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ваганова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ваганов А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата> Ваганов А.Ю. у комнаты № общежития №, расположенного в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений ударом плеча выбил входную дверь указанной комнаты, после чего незаконно проник в комнату № общежития №, расположенного в <адрес> в указанной комнате, Ваганов А.Ю., действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества и достижение преступного результата, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся в комнате ФИО6 и ФИО5 и что они понимают преступный характер его действий, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений потребовал у ФИО6 передачи ему денежных средств, и ФИО6, осознавая физическое превосходство Ваганова А.Ю. и отсутствие возможности оказать ему сопротивление, передал Ваганову А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые Ваганов А.Ю. взял, тем самым похитив. После чего Ваганов А.Ю. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Ваганова А.Ю. причинен материальный ущерб ФИО6 в размере 2000 рублей.
Подсудимый Ваганов А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Борисенко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
Потерпевший ФИО6 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Дубовой П.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Ваганова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное подсудимым Вагановым А.Ю., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Ваганова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ваганова А.Ю. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При определении подсудимому Ваганову А.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Ваганов А.Ю. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Ваганова А.Ю., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ст. 18 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Ваганова А.Ю., который работает (л.д.73), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.71), психиатром и наркологом не наблюдается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> возмещение потерпевшему материального ущерба, а также ходатайство потерпевшего о смягчении подсудимому Ваганову наказания. Данные смягчающие обстоятельства в совокупности, с учетом ходатайства об оказанном подсудимым содействии в раскрытии преступлений, расцениваются судом в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять исходя из признания им вины, раскаяния в содеянном, его материального положения, а также ходатайства об оказанном им содействии в раскрытии преступлений.
Процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Ваганова А.Ю. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ваганова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ваганову А.Ю. исчислять с 12.08.2010года.
Меру пресечения Ваганову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 Г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки возмещать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья Л.Р. Акопян