Приговор от 30.07.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 30 июля 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Ознобищева Анатолия Владимировича,

защитника - адвоката Степаненко К.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Востриловой М.М.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ознобищева Анатолия Владимировича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ознобищев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов до 10 часов 30 минут <дата>, точное время следствием не установлено, Ознобищев А.В., находясь в гаражном боксе №, расположенном около <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа № принадлежащего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из гаражного бокса № и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес из указанного гаражного бокса, сотовый телефон «Нокиа №» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 10290 рублей, в котором находилась сим.карта сотовой компании «Ютел» стоимостью 419 рублей, принадлежащие ФИО4. Удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Нокиа № Ознобищев А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ознобищева А.В. причинен значительный материальный ущерб ФИО4 в размере 10709 рублей.

Подсудимый Ознобищев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Степаненко К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший ФИО4 заявил о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Ознобищевым А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, в присутствии адвокатов, после проведения консультации с адвокатами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, при этом потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Ознобищева А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ознобищева А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ознобищеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Ознобищев совершил умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Ознобищева, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ознобищева, суд учитывает то, что он вину признал и раскаялся в содеянном, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, который ходатайствует о смягчении наказания, <данные изъяты> Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает и по месту работы характеризуется положительно, по месту фактического жительства положительно характеризуется как участковым уполномоченным (л.д.92), так и соседями (л.д.93), <данные изъяты> На основании совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ознобищева и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и 68 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1029рублей 39копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и согласно ст.132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ознобищева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ознобищеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ознобищева А.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Ознобищеву А.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Акопян