П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижний Тагил 12 августа 2010 года
Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Анфимовой И.В.,
подсудимой Русских Натальи Викторовны,
защитника - адвоката Зинчук Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Бориной Г.О.,
а также потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русских Натальи Викторовны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Русских Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<дата>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Русских Н.В., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества ФИО9, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из кармана находящейся в указанной квартире куртки банкоматовскую карту № на имя ФИО9, не представляющую материальной ценности, с целью дальнейшего снятия денежных средств через банкомат, заранее зная пин-код банкоматовской карты. <дата> в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств, Русских Н.В., находясь у банкомата № расположенного на <адрес>, воспользовавшись ранее похищенной банкоматовской картой № умышленно, из корыстных побуждений похитила, произведя снятие через банкомат № денежные средства в сумме 25.000 рублей, находящиеся на карточном счете №, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенными деньгами Русских Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств, Русских Н.В. <дата>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из кармана куртки, находящейся в указанной квартире, банкоматовскую карту № на имя ФИО9, не представляющую материальной ценности, с целью дальнейшего снятия денежных средств через банкомат, заранее зная пин-код банкоматовской карты. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, <дата> Русских Н.В., находясь у банкомата № расположенного на <адрес>, воспользовавшись ранее похищенной банкоматовской картой № умышленно, из корыстных побуждений похитила, произведя снятие через банкомат № денежные средства в сумме 14.000 рублей, находящиеся на карточном счете №, принадлежащие ФИО9. После чего с похищенными деньгами Русских Н.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, <дата> Русских Н.В., находясь у банкомата № расположенного на <адрес>, воспользовавшись ранее похищенной банкоматовской картой № умышленно, из корыстных побуждений похитила, произведя снятие через банкомат № денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся на карточном счете № и переведя их на счет своего абонентского номера №, принадлежащие ФИО9.
В результате преступных действий Руских Н.В. причинен значительный материальный ущерб ФИО9 в размере 39.100 рублей.
Подсудимая Русских Н.В. заявила о своем согласии с обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с исковыми требованиями потерпевшего, и поддержала заявленное ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Зинчук Л.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.
Потерпевший ФИО9 с ходатайством подсудимой Русских об особом порядке рассмотрения дела согласен.
Государственный обвинитель Анфимова И.В. с ходатайством подсудимой Русских Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Русских Н.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным ходатайство подсудимой Русских Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Русских Н.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Русских Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой. При этом суд учитывает, что подсудимая Русских Н.В. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, исходя из признания подсудимой своей вины, данных о ее личности, а также из принятия решении о назначении ей наказания условно с возложением исполнения обязанностей в период испытательного срока, считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 в размере 39.100рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и признанием иска подсудимой Русских Н.В..
Процессуальные издержки по делу в размере 1372рубля 52копейки взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Русских Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Русских Н.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Русских Н.В. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию в назначенные этим органом дни, возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО9 в размере 39.100рублей до 01.12.2010года.
Меру пресечения Русских Н.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения.
Взыскать с Русских Н.В. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 39.100 (тридцать девять тысяч сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении ей защитника.
Председательствующий Л.Р.Акопян.