Приговор от 13.05.2010 по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 13 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина А.В.,

подсудимого Скакуна Александра Игоревича,

защитника Кучеровского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

при секретарях Гордеевой Л.В., Гуновой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скакуна Александра Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скакун А.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 02 часов 30 минут до 04 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Скакун А.И. у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, ФИО1 спит в салоне указанной машины и не может видеть его преступные действия, через незапертые двери сел на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, достав из передней панели автомагнитоллу «Рioneг» AVH-P5000DVDRDSAV стоимостью 18.990 рублей, принадлежащую ФИО1. После чего Скакун А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, попытался достать из сумки, находящейся на ремне одетых на ФИО1 брюк, сотовый телефон «Nokia № но в этот момент ФИО1 проснулся и преступные действия Скакуна А.И. стали для него очевидны, которые он попытался пресечь. Однако, будучи застигнутым на месте преступления владельцем автомашины ФИО1, Скакун А.И. свои преступные действия не прекратил, и с целью удержания похищенного и возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив ФИО1 физическую боль, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1 понимает преступный характер его действий похитил, выхватив из сумки, находящейся на ремне одетых на ФИО1 брюк, сотовый телефон «Nokia №» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нём сим - картой - не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1. Удерживая при себе похищенные сотовый телефон и автомагнитолу, Скакун А.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Скакуна А.И. причинен материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 19.490 рублей и физическая боль.

Подсудимый Скакун А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кучеровский Н.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Костин А.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Скакуна А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Скакуном А.И., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Скакуна А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скакуна А.И. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому Скакуну А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Скакун А.И. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему части похищенного имущества. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Скакуна А.И., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Скакуна А.И., который удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции (л.д. 142) и положительно характеризуется по последнему месту работы (л.д. 154), психиатром он не наблюдается, <данные изъяты> Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого Скакуна А.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, что будет способствовать предотвращению совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств - в минимальном размере, предусмотренном ст.161 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять исходя из признания им вины, раскаяния в содеянном, его материального положения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 18990рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также признания иска подсудимым Скакуном А.И..

Процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейка взысканию с подсудимого Скакуна А.И. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скакуна Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скакуну А.И. исчислять с 13.05.2010года.

Меру пресечения Скакуну А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать со Скакуна А.И. в пользу ФИО1 18990 (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.Р. Акопян