Приговор от 18.05.2010 по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 18 мая 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Костина А.В.,

подсудимого Кононова Анатолия Александровича,

защитника - адвоката Воронина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Гуновой Е.В.,

а так же с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононова Анатолия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кононов А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> около 20 часов Кононов А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО5 и, осознавая, она понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выхватив при этом из рук у ФИО5 кошелек - материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1240рублей 33 копейки, принадлежащие ФИО5. Однако, хотя Кононов А.А. выполнил действия, непосредственно направленные на достижения преступного результата, завершить свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и получения возможности распорядиться похищенным, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником патрульно-постовой службы во дворе <адрес>, похищенное имущество у него было обнаружено и изъято. Похищенный кошелек с деньгами в сумме 1240рублей намеривался использовать в личных целях.

Подсудимый Кононов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Воронин Е.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие с заявленным подсудимым Кононовым А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства,

Государственный обвинитель Костин А.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Кононова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Кононовым А.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Кононова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кононова А.В.подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку на момент совершения подсудимым преступления постановление <данные изъяты> об отменене условного осуждения по приговору <данные изъяты>, не вступило в законную силу. На момент принятия судом решения по данному уголовному делу постановление от <дата> об отмене условного осуждения также не вступило в законную силу, в связи с чем, суд считает преждевременным решение вопроса о назначении подсудимому наказания в порядке ст.70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кононову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Кононов А.В. в стадии покушения совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Кононовым своей вины и раскаяние в содеянном, возврат потерпевшей похищенного имущества, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Кононова А.В., который ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.58), <данные изъяты> В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Кононова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кононова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Кононову А.А. по данному приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию Кононову А.А. определить наказания в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кононову А.А. исчислять с 18.05.2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания - с 09.04.2010года

Меру пресечения Кононову А.А. - заключение под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по делу Кононова А.А. освободить и возмещать их за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.