Приговор от 23.04.2010 по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 23 апреля 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Ганьжа С.Ю.,

подсудимого Бирюкова Алексея Михайловича,

защитника Новогрудского М.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Колесниковой Н.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова Алексея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата> в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, Бирюков А.М., находясь в <адрес> проспект, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки мужскую печатку из золота 585 пробы стоимостью 6.500 рублей, две серьги из золота 585 пробы стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО1, всего имущество на общую сумму 9.500 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бирюков А.М. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бирюкова А.М. причинен значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 9.500 рублей.

Подсудимый Бирюков А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого - адвокат Новогрудский М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства

Государственный обвинитель Ганьжа заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Бирюкова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Бирюковым А.М., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает возможным ходатайство подсудимого Бирюкова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бирюкова А.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бирюкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого Бирюкова и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что подсудимый Бирюков А.М. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бирюкову А.М., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Бирюкова А.М., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.87), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.97). Совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление подсудимого Бирюкова А.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа, размер которого судом определяется и с учетом материального положения подсудимого.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере 9500 рублей в счет возмещения материального ущерба, признанные подсудимым Бирюковым А.М., суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого Бирюкова А.М. не подлежат в силу положений ст. 316 ч.10 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИРЮКОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9.000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бирюкову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бирюкова А.М. в пользу ФИО1 9500 (девять тысяч пятьсот рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки по делу в размере 2058 рублей 78 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.Р.Акопян.