Приговор от 16.04.2010 по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил 16 апреля 2010 года

Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Акопян Л.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Аккерман И.Э.,

подсудимого Собачкова Андрея Ивановича,

защитника Красильникова К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Востриловой М.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Собачкова Андрея Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Собачков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 11 до 18 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Собачков А.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, подошел к <адрес>, имеющимся при себе молотком - гвоздодером взломал входную дверь и незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, а именно взял и вынес за несколько раз: телевизор «Фунай» стоимостью 6000 рублей; ДВД - проигрыватель «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; магнитофон стоимостью 2200 рублей; яйца в количестве трех десятков по цене 30 рублей за десяток всего на общую сумму 90 рублей; яблоки весом 2 кг по цене 47 рублей за 1 кг всего на общую сумму 94 рубля; картофель весом 6 кг, по цене 16 рублей за 1 кг всего на общую сумму 96 рублей; морковь весом 2 кг по цене 30 рублей за 1 кг всего на общую сумму 60 рублей; свеклу общим весом 1 кг по цене 30 рублей за 1 кг.; мясо свинины весом 2 кг по цене 150 рублей за 1 кг всего на общую сумму 300 рублей; рыбу весом 1 кг по цене 96 рублей за 1 кг; ребра конченые весом 1 кг по цене 150 рублей за 1 кг; фарш говядины со свининой весом 1 кг по цене 180 рублей за 1 кг; мясо говядины весом 1 кг по цене 180 рублей за 1 кг, - всего на общую сумму 11.476 рублей, принадлежащее ФИО1, после чего Собачков А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Собачкова А.И., причинен значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 11.476 рублей.

Подсудимый Собачков А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Красильников К.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Аккерман И.Э. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Собачкова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Собачковым А.И., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Собачкова А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Собачкова А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Собачкову А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. При этом суд учитывает, что подсудимый Собачков А.И. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Собачкову А.И., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.77), ходатайство потерпевшей о смягчении ему наказания. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Собачкова А.И., который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным как лицо, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.112), что подтверждается справкой (л.д.98-99). Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Собачкова А.И., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и имеет судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (ст.18 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации). В связи с изложенным суд считает, что исправление подсудимого Собачкова А.И. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с наличием отягчающего обстоятельства (опасного рецидива преступлений), суд не применяет при назначении подсудимому Собачкову наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Собачкова А.И., признание им вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 11.476 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и признанием в полном объеме исковых требований подсудимым Собачковым А.И..

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек взысканию с подсудимого Собачкова А.И. не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собачкова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Собачкову А.И. исчислять с 16.04.2010года.

Меру пресечения Собачкову А.И. по данному уголовному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-66/3 г.Н.Тагила, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Собачкова А.И. в пользу ФИО1 11.476 рублей (одиннадцать тысяч четыреста семьдесят шесть) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Л.Р. Акопян